LSN Messenger
Ярославль, 29.11.2025, 23:52

Ошибочное зачисление средств на карту третьим лицом

Вопрос №24833273 из г. Ярославль
опубликован 29.11.2025, 23:52
Добрый вечер. Моя мама отдала мне свою карту сбербанка, куда периодически переводит деньги на внука, а так же туда переводит деньги другая бабушка моего сына. Мама попала в больницу вчера. Вчера вечером мы с сыном зашли в магазин пятерочка, я решила проверить баланс карты, вдруг что пришло, приложила карту. Проверила баланс. Мы торопились, поэтому, возможно, я забыла нажать кнопку "Выйти" . После меня точно помню, что к банкомату подошел какой-то мужчина. Сегодня вечером были уже в другой пятёрочке, я зашла положить денег на свою карту и заодно проверила ту, мамину. А на ней 60.000 рублей! Я была в шоке, зашла в историю операций, а там написано, что вчера через вчерашний банкомат в 16.12 (время, когда мы там как раз и были!) было внесение наличных! Я позвонила маме, она позвонила в сбер ей сказали что будут разбираться, карту блокировать не нужно. Потом я еще раз на всякий случай позвонила, и мы с оператором заблокировали карту. Он сказал, что чисто технически, возможно, человек, который был за мной, мог положить деньги на мою карту, не приложив свою, по рассеянности. Но я боюсь вдруг это какой-нибудь мошенник положил на карту мамы деньги, грязные деньги, чтобы потом их снять?! Что мне делать, чтобы защитить себя и мать? Мы ничего не делали плохого, мы законопослушные граждане. Куда идти? В сбер, в полицию? Что говорить? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию. Там, естественно, дело не возбудят, спишут в номенклатуру. Но это Вас обезопасит на тот случай, если отыщется собственник, которому придет в голову обвинить Вас в хищении.

30.11.2025, 00:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы думаете , что это не мошенник , а человек по ошибке положил деньги на мою карту ?

30.11.2025, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Ничего не надо. Просто пусть они будут на счете и все.

29.11.2025, 23:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если это мошенник ?! Вдруг потом будет расследование и будут обвинять , что мы причастны

30.11.2025, 00:12

Здравствуйте!

Никуда идти не нужно. Радуйтесь, что на карте появились деньги.

29.11.2025, 23:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А если это мошенник внёс деньги на карту ? Мне страшно .

30.11.2025, 00:12

Поставьте свечку в церкви за здравие мошенника. Снять деньги без карты или доступа к личному кабинету банка он не сможет.

30.11.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, успокоили ) да, мне так же сказали на горячей линии сбербанка . Только смысла не понимаю, если это мошенник зачем вносить на карту такую сумму. Да еще и держать на карте ! Деньги до блокировки карты лежали 30 часов ! Может, всё-таки , это тот мужчина по невнимательности внес на счёт матери ?

30.11.2025, 00:17

Если собственник денег объявится, то будете решать вопрос с возвратом средств.

30.11.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в банк по номеру телефона горячей линии, они помогут разобраться. Но, только, сделать это может только владелец карты, потому что передача карты третьим лицам запрещена - карту сразу заблокируют.

Также можете самостоятельно в онлайн-банке посмотреть назначение операции и от кого было зачисление.

Если с банком ситуацию уже решили, то обратитесь в полицию с заявлением о "находке".

30.11.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, карта заблокирована , специалист мне помог . А в полицию обязательно обратиться ?

30.11.2025, 00:14

Да, о находках необходимо сообщать в полицию. Там уже может кто-то обратился с заявлением о розыске денег, потом скажут, что присвоили и ничего не докажете.

30.11.2025, 00:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо , обязательно в понедельник утром поеду. Или сделать это завтра ? Как Вы думаете, это ошибочно человек после меня сделал или всё-таки мошенники ?

30.11.2025, 00:21

А что значит присвоили ? Мы не взяли ни копейки с этих денег ! Они лежат на карте. Карта заблокирована.

30.11.2025, 00:27

Там просто написано " внесение наличных " и время , когда мы там были. Кроме того мужчины думать мне больше не на кого !

30.11.2025, 00:16

Там более, такие совпадения. Обезопасьте себя. Это ни к чему не обязывает.

30.11.2025, 00:20
Оценка автора вопроса:

Совпадения ? Вы тоже думаете , что это тот мужчина по ошибке внес деньги ? Да, обязательно подам заявление.

30.11.2025, 00:23

Обратитесь в банк с заявлением о невыясненном зачислении, сохраняйте деньги на счёте до разбирательства.

30.11.2025, 01:07
Оценка автора вопроса:

Мама звонила на номер 900 и я тоже , ей сказали, что до 12 декабря разберутся .

Стоит ли мне идти в полицию ? Она в больнице, не может.

30.11.2025, 01:13