Ошибочное зачисление средств на карту третьим лицом

Добрый вечер. Моя мама отдала мне свою карту сбербанка, куда периодически переводит деньги на внука, а так же туда переводит деньги другая бабушка моего сына. Мама попала в больницу вчера. Вчера вечером мы с сыном зашли в магазин пятерочка, я решила проверить баланс карты, вдруг что пришло, приложила карту. Проверила баланс. Мы торопились, поэтому, возможно, я забыла нажать кнопку "Выйти" . После меня точно помню, что к банкомату подошел какой-то мужчина. Сегодня вечером были уже в другой пятёрочке, я зашла положить денег на свою карту и заодно проверила ту, мамину. А на ней 60.000 рублей! Я была в шоке, зашла в историю операций, а там написано, что вчера через вчерашний банкомат в 16.12 (время, когда мы там как раз и были!) было внесение наличных! Я позвонила маме, она позвонила в сбер ей сказали что будут разбираться, карту блокировать не нужно. Потом я еще раз на всякий случай позвонила, и мы с оператором заблокировали карту. Он сказал, что чисто технически, возможно, человек, который был за мной, мог положить деньги на мою карту, не приложив свою, по рассеянности. Но я боюсь вдруг это какой-нибудь мошенник положил на карту мамы деньги, грязные деньги, чтобы потом их снять?! Что мне делать, чтобы защитить себя и мать? Мы ничего не делали плохого, мы законопослушные граждане. Куда идти? В сбер, в полицию? Что говорить? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ

Подайте заявление в полицию. Там, естественно, дело не возбудят, спишут в номенклатуру. Но это Вас обезопасит на тот случай, если отыщется собственник, которому придет в голову обвинить Вас в хищении.

Здравствуйте. Вы думаете , что это не мошенник , а человек по ошибке положил деньги на мою карту ?

Здравствуйте. Ничего не надо. Просто пусть они будут на счете и все.

Здравствуйте. А если это мошенник ?! Вдруг потом будет расследование и будут обвинять , что мы причастны

Здравствуйте!

Никуда идти не нужно. Радуйтесь, что на карте появились деньги.

Здравствуйте. А если это мошенник внёс деньги на карту ? Мне страшно .

Поставьте свечку в церкви за здравие мошенника. Снять деньги без карты или доступа к личному кабинету банка он не сможет.

Спасибо, успокоили ) да, мне так же сказали на горячей линии сбербанка . Только смысла не понимаю, если это мошенник зачем вносить на карту такую сумму. Да еще и держать на карте ! Деньги до блокировки карты лежали 30 часов ! Может, всё-таки , это тот мужчина по невнимательности внес на счёт матери ?

Если собственник денег объявится, то будете решать вопрос с возвратом средств.

Обратитесь в банк по номеру телефона горячей линии, они помогут разобраться. Но, только, сделать это может только владелец карты, потому что передача карты третьим лицам запрещена - карту сразу заблокируют.

Также можете самостоятельно в онлайн-банке посмотреть назначение операции и от кого было зачисление.

Если с банком ситуацию уже решили, то обратитесь в полицию с заявлением о "находке".