Наложение обременения на единственное жилье за долги
Обременения наложить могут, реализовать - нет
Да, аресты единственного жилья возможны. Ст. 446 ГПК РФ запрещает лишь обращение взыскания на такое жилье, а не аресты
Да, запрет на регдействия
Здравствуйте!
Да, квартира будет арестована, но продавать ее не будут, если она не в залоге.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Да, могут наложить обременение. Единственное жилье защищено от взыскания, но не от ареста.
Да, приставы могут наложить арест на единственное жилье по наследству, но не могут его изъять и продать в большинстве случаев. Арест является обеспечительной мерой, которая запрещает продавать, дарить или обменивать квартиру, но при этом вы можете в ней жить. Исключения, когда возможно изъятие, — если квартира находится в залоге (ипотека) или если это очень дорогое жилье, значительно превышающее социальные нормы, и вырученные средства могут покрыть большую часть долга.