Переход на самообразование и сдача ЕГЭ после 18 лет
Не обязательно. Просто потом не сможете дальнейшее образование получить. А родители за действия совершеннолетних детей не в ответе.
ЕГЭ обязателен для получения аттестата. С 18 лет ответственность несет сам совершеннолетний, родители не наказываются.
Нет, сдавать ЕГЭ не обязательно, если вы перешли на самообразование и не планируете поступать в вуз, который этого требует. Однако, чтобы получить аттестат об окончании 11 классов и иметь право поступить в вуз, необходимо пройти промежуточную и итоговую аттестацию на самообразовании. Отказ от сдачи ЕГЭ не повлечет наказания для родителей, но ребенок может столкнуться с проблемами с поступлением в высшее учебное заведение, если не пройдет аттестацию.