Квартирный спор - Может ли отец жены выписать внука из муниципальной квартиры?
Отец Вашей жены не имеет права требовать выписки своего внука - они обязаны проживать на одной жилой площади со своей мамой согласно п. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ "Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам...".
Ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя..." и ч. 3. ст. 83 ЖК РФ "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом..." не позволяет выписать детей без выписки их мамы, которая по уважительной причине отсутствует в жилом помещении (личные неприязненные отношения, вражда, о чём свидетельствуют намерения и действия отца Вашей жены).
Если жилец выехал с места проживания, то лица, зарегистрированные на данной жилплощади (это могу быть наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя, то есть проживающие в квартире лица), имеют полное право через суд потребовать выписки бывшего жильца как утратившего свои права на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства.