Подписание контракта на службу в Росгвардии без должной подготовки
Для охраны АЭС, военнослужащему по призыву Войск национальной гвардии, не обязательно заключать контракт о прохождении военной службы, который вне зависимости от срока, указанного в контракте, будет действовать до окончания СВО или до 65 лет
Можете написать жалобу в военную прокуратуру или вышестоящему начальству
Здравствуйте, Раиса.
Контракты с МО разные. Юристу надо видеть текст самого (конкретного) контракта, чтобы что-то конкретно говорить (либо Вам самой надо его проанализировать). Если в документе только общие формулировки, без четкого указания места службы, то контрактник может быть направлен куда-угодно.
Надо изучить подписанный документ-контракт.
Писать жалобу сейчас куда-либо смысла нет (Вы лишь подпортите ему отношения с руководством из-за проверки).
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. вступ. в силу с 15.11.2025)
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Можете написать жалобу в военную прокуратуру
Раиса, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
Предложение не обязывает к подписанию
Если контракт о ПВС подписан обеими сторонами, то вашему внуку придётся служить и его могут отправить в зону сво. Пусть отклонит предложение командования части о заключении контракта.
Если внук согласен на контрактную службу, можно обсудить с командиром возможность его физической подготовки до подписания, а также детально изучить условия контракта, особенно график службы и возможность обучения. Важно, чтобы внук понимал, какие физические нагрузки его ожидают, и был готов к ним.
Там его физическая подготовка возможно не понадобиться. Посмотрите интернет что происходит.
После подписания контракта его могут отправить куда угодно, в т.ч. на СВО. И служить будет до 65 лет.