Как найти МФО у которой отозвали лицензию?
Доброе утро!
Направить официальный запрос в МФО на юридический адрес👆
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Дмитрий, обращайтесь с заявлением в БКИ, при отказе решайте вопрос в судебном порядке
Эта информация должна быть размещена на сайте и в офисе компании. ... Долг может быть передан другой МФО, коллекторскому агентству, банку. Если такого согласия нет, компании придётся дожидаться погашения займа по графику.
Проверьте реестр Банка России - это самый надежный источник информации. Найдите в реестре МФО на официальном сайте ЦБ РФ данные о вашей МФО. В истории ее статуса должно быть указано, какая организация является правопреемником. Обратитесь к правопреемнику с запросом о предоставлении справки с точной суммой долга на текущую дату, включая основную сумму, проценты и штрафы.
Процедура погашения будет проходить через эту организацию.
Здравствуйте. Правопреемника нужно искать. Займет час.
обращайтесь с заявлением в БКИ
Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй (БКИ) с заявлением об оспаривании информации о долге, предоставив доказательства отзыва лицензии у МФО. Если БКИ откажет или не исправит информацию, следует обратиться в суд с иском о признании договора займа недействительным и обязании БКИ исключить недостоверные сведения.
Поскольку у МФО в 2019 году была отозвана лицензия, это может являться основанием для оспаривания долга. Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в БКИ заявление о внесении изменений и/или дополнений.
Если БКИ не исправит информацию, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора займа недействительным (ничтожным) и обязании БКИ исключить недостоверные сведения из вашей кредитной истории. В качестве основания для иска можно ссылаться на статью 169 Гражданского кодекса РФ, которая признает ничтожной сделку, совершенную с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности. Также, согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным при согласовании всех его существенных условий между сторонами. Если договор был заключен с организацией, не имеющей лицензии на момент его заключения, это может служить основанием для признания его недействительным.
В случае, если МФО была ликвидирована и правопреемник отсутствует, это также может быть учтено судом при рассмотрении дела.
Часть 3 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях".
Статья 169 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 сентября 2022 г. N 09АП-61143/22 по делу N А40-33288/2022 (указывает на возможность обращения в суд с заявлением об установлении факта того, что кредитный договор не заключался и обязании бюро исключить запись о кредите).
Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2020 г. по делу N 8Г-20836/2020[88-19855/2020] (указывает на возможность оспаривания записей в кредитной истории).
Договор займа заключался в 2014 году. Лицензии лишили МФО в 2019.
обращайтесь с заявлением в БКИ
Обратитесь в Центральный банк РФ для получения реквизитов ликвидатора МФО.
Здравствуйте.
Вся информация есть в Вашей кредитной истории. Заказывайте ее, там найдете информацию о правопреемника.
С уважением.
Такой информации там нет.