LSN Messenger
Тула, 30.11.2025, 12:19

У меня в трудовом договоре прописана зарплата 21000, а минималка сейчас 22400, как быть?

Вопрос №24833567 из г. Тула
опубликован 30.11.2025, 12:19
У меня в трудовом договоре прописана зарплата 21000, а минималка сейчас 22400, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы будете делиться историями, как можно прожить месяц на 20 тысяч, то на них сможете немало заработать.

А если серьёзно, то вы получаете больше. Эти 20 тысяч - только на бумаге.

30.11.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Обратитесь письменно к работодателю с заявлением о перерасчете заработной плате с такого-то числа на основании НПА (указать реквизиты).

30.11.2025, 12:22

Нормы права:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

30.11.2025, 12:22

Здравствуйте! Работодатель обязан автоматически доплачивать разницу до МРОТ или подписать с вами допсоглашение о повышении оклада, так как выплата зарплаты ниже установленного минимума за полную ставку незаконна.

30.11.2025, 12:23

Зарплата или окладная часть?

Должна быть зарплата в целом не менее МРОТ.

Если менее - обращайтесь в трудовую инспекцию или с иском в суд.

30.11.2025, 12:24

А что должно быть не менее МРОТ, окладная часть или сколько у меня выходит вместе с ночными сменами, вредностью. По моему оклад должен быть не меньше минималки.

03.12.2025, 10:34

А если сдельная работа?

30.11.2025, 12:24

До минимальной зарплаты вам обязан доплатить работодатель.

30.11.2025, 12:58

Ваша зарплата ниже МРОТ, что является нарушением, поэтому вы можете потребовать от работодателя доплатить до установленной минимальной суммы или обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель обязан доплатить вам до минимального размера оплаты труда, если вы работаете полный рабочий день.

30.11.2025, 13:20

Обратитесь письменно к работодателю с заявлением о перерасчете заработной плате

30.11.2025, 13:23

Зарплата не должна быть меньше минимальной. Направьте работодателю письменное требование увеличить зарплату до уровня МРОТ. В случае отказа обратитесь в инспекцию труда или суд.

30.11.2025, 19:52

Здравствуйте, я не совсем поняла ответ, что должно быть не меньше МРОТ:оклад или зарплата со всеми надбавками(ночные смены, вредность, переработки)?

03.12.2025, 10:55

Здравствуйте! Зарплата должна быть не ниже размера МРОТ до вычета НДФЛ.

03.12.2025, 11:57
Оценка автора вопроса: