У меня в трудовом договоре прописана зарплата 21000, а минималка сейчас 22400, как быть?
Здравствуйте. Если вы будете делиться историями, как можно прожить месяц на 20 тысяч, то на них сможете немало заработать.
А если серьёзно, то вы получаете больше. Эти 20 тысяч - только на бумаге.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Обратитесь письменно к работодателю с заявлением о перерасчете заработной плате с такого-то числа на основании НПА (указать реквизиты).
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
судебная защита.
Здравствуйте! Работодатель обязан автоматически доплачивать разницу до МРОТ или подписать с вами допсоглашение о повышении оклада, так как выплата зарплаты ниже установленного минимума за полную ставку незаконна.
Зарплата или окладная часть?
Должна быть зарплата в целом не менее МРОТ.
Если менее - обращайтесь в трудовую инспекцию или с иском в суд.
А что должно быть не менее МРОТ, окладная часть или сколько у меня выходит вместе с ночными сменами, вредностью. По моему оклад должен быть не меньше минималки.
А если сдельная работа?
До минимальной зарплаты вам обязан доплатить работодатель.
Ваша зарплата ниже МРОТ, что является нарушением, поэтому вы можете потребовать от работодателя доплатить до установленной минимальной суммы или обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель обязан доплатить вам до минимального размера оплаты труда, если вы работаете полный рабочий день.
Обратитесь письменно к работодателю с заявлением о перерасчете заработной плате
Зарплата не должна быть меньше минимальной. Направьте работодателю письменное требование увеличить зарплату до уровня МРОТ. В случае отказа обратитесь в инспекцию труда или суд.
Здравствуйте, я не совсем поняла ответ, что должно быть не меньше МРОТ:оклад или зарплата со всеми надбавками(ночные смены, вредность, переработки)?
Здравствуйте! Зарплата должна быть не ниже размера МРОТ до вычета НДФЛ.