Ответственность собственника за прорыв гибкого шланга в квартире

Здравствуйте. Живу с бабушкой. Она собственник квартиры. А я живу по временной прописке. Рано утром пока мы спали, в туалете вырвало шланг гибкой подводки. Залили 3 этажа. Женщина с 1 этажа орала, что я буду отвечать в суде за то, что не услышала, что льётся вода и буду платить ей за причиненный ущерб. По факту там до неё дошла малость, в туалете подтеки... Скажите пожалуйста, кто в данном случае должен отвечать за это? Бабушка сказала, чтобы я ничего не подписывала и она сама должна отвечать как собственник. Так ли это?
Лучший ответ

Отвечает собственник - бабушка. Временная регистрация не возлагает ответственность за залив квартиры на Вас.

Она и будет, если вы непричастны к этому.

По словам соседки, к бабушке вопросов нет, т.к она старая и плохо слышит... А я молодая, взяла и не услышала. За двумя дверьми не особо слышно звуки.

Кристина,

слова соседки не закон, а закон на этот счёт суров: вина в данном случае лежит на собственнике квартиры, поскольку именно собственник несёт бремя содержания. Вы только соседке об этом не сообщайте, пусть она самостоятельно устанавливает надлежащего ответчика

А Вам надо получить в УК копию акта осмотра квартиры соседки, составленному по факту залива. Если соседка допускает Вас к осмотру повреждений, то сделайте подробные фотографии повреждений (отдельно повреждения, отдельно общий план помещения). Если речь зайдет о сумме возмещения ущерба - она должна быть обоснована (например, отчетом об оценке ущерба), а не со слов соседки

Здравствуйте! Ответственность на собственнике. Бабушке следует вызвать представителей УК для составления акта залития и выяснения причин аварии. Вам точно не надо что-либо подписывать.

Здравствуйте, Кристина. В описанном вами случае, за причиненный вред отвечает собственник квартиры.

Правильно сказала. Собственник квартиры несет ответственность (то есть бабушка).

Скажите пожалуйста, кто в данном случае должен отвечать за это? - Собственник квартиры, бабушка.

Бабушка как собственник несет ответственность.

Да, отвечает бабушка. На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

В этой ситуации ответственность за затопление соседей будет лежать на владельце квартиры, где произошла авария с гибкой подводкой. Важно также выяснить, кто устанавливал этот шланг и что стало причиной его повреждения.

Да, отвечать будет бабушка, так как она является собственником квартиры.

Бабушка права. Ответсвенность за причиненный ущерб возлагается на собственника жилого помещения.

Ответственность за залив несёт собственник жилого помещения.

Ответственность за залив несёт собственник жилого помещения. УК отвечает только за стояки.

Правильно говорит бабушка: отвечает собственник жилого помещения. Именно владелец обязан содержать жилье в исправном состоянии и нести ответственность за вред, причинённый вследствие неисправности коммуникаций. Ваша временная регистрация здесь значения не имеет.

Однако, крепко вы с бабушкой спите - значит совесть чиста.

Что бы не портить карму, определите с соседкой адекватный размер ущерба и возместите его - всего то и делов.