У мужа процедура банкротства. Могу ли я сейчас продать свою комнату которая не является общей собственностью

Лучший ответ

Если комната оформлена только на вас и не является совместно нажитым имуществом, то процедура банкротства мужа на неё не распространяется.

Основание: ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ - имущество каждого из супругов, приобретённое лично, не входит в общую собственность и не может быть включено в конкурсную массу мужа.

Важно: чтобы сделку не оспорили, комната действительно должна быть личной, не купленной в браке на общие деньги

Здравствуйте!

Можете, если она добрачная.

Продать свою собственность вы можете свободно.

Добрый день!

Да, Вы можете продать свою комнату, если она не находится в совместной собственности супругов и не входит в конкурсную массу вашего супруга (должника).

Правовые основания:

- ст. 34 Семейного кодекса РФ,

- ст. 213.25 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Для распоряжения добрачной собственностью, разрешение супруга не требуется.

Да, можете.

Если комната оформлена только на вас и не является совместно нажитым имуществом, то процедура банкротства мужа не ограничивает ваше право её продать.

Важно: деньги от продажи должны поступить на ваш личный счёт, чтобы не возникло вопросов у финансового управляющего.