LSN Messenger
Москва, 30.11.2025, 16:31

Задержание и изъятие фото за съёмку военных с трупами

Вопрос №24833805 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 16:31
Подать в суд на УФСБ и ОМВД Со мной случился неприятный инцидент. Гуляя по улице и фотографируя на смартфон, я случайно заснял, как военные выгружают из грузовика ящики с трупами. Меня тут же окружили несколько военных, и не давая уйти, вызвали наряд полиции. В отделе полиции, с меня взяли объяснения, так и не объяснив, что же я нарушил. Потом был разговор с вызванным фсбшником, который заставил разблокировать смартфон, нашел и удалил фотографию. Меня отпустили, сказав чтобы я не подходил больше к тому месту и не делал там фотографий. Правильно ли я понимаю, что меня не имели права задерживать и допрашивать за случайную съёмку нелегальной разгрузки ящиков с трупами, запрещать гулять и фотографировать в общедоступном месте? Прошу указать статьи закона, нарушенные ментами и полицейскими, которые я укажу в исковом заявлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего они не нарушили. Иск подавать не имеет смысла.На территории России ввелся запрет на съёмку и распространение материалов, отражающих возможные последствия террористических атак, в том числе связанных с атаками беспилотников. Жителям запрещено публиковать в соцсетях, мессенджерах и других цифровых платформах фото - и видематериалы, фиксирующие последствия ударов дронов: разрушения, пожары, действия экстренных служб и военных.

Запрет публикации фотографий и видео последствий атак БПЛА направлен на снижение паники среди населения и предотвращение распространения дезинформации, которая может негативно повлиять на общественный порядок.

За нарушение введённых ограничений предусмотрена административная, а в ряде случаев — уголовная ответственность сроком до 20 лет лишения свободы. Подобные действия могут быть квалифицированы как раскрытие гостайны или подрыв обороноспособности.

30.11.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Насчёт запрета на съёмку и распространение - можете сообщить данные этого закона? Хотел бы сам его почитать...

01.12.2025, 08:12

Нет единого закона. В каждой отрасли свои НПА. Допустим, запрет снимать на вокзалах регулируют НПА РЖД, в аэропортах - соответственно их акты.Снимать военные объекты запрещает , например, помимо других законов - .Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) "О государственной тайне" Раздел II. Статья 5. Почитайте, что составляет Гостайну. Все, что с ней связано- снимать запрещено. Здесь и под уголовную ответственность не долго попасть... по ст.283.1. УК РФ Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну. Вы же, когда снимаете,- не знаете- попадают их мероприятия под Гостайну или нет. Зачем рисковать и испытывать это на себе?

01.12.2025, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не имели права, вы ничего не нарушали. Можете жалобу в военную и обычные прокуратуры написать.

С уважением.

30.11.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Степанов, сходите к какому нибудь предприятию либо на вокзал и по фотографируйте, в свете нынешних событий посмотрим через какой промежуток времени вас задержат на пару часов, чтобы убедиться что вы не засланный казачок и не отправляете фото и координаты куда не нужно

30.11.2025, 17:33

Вас имели право кратковременно задержать для проверки версии о ведении деятельности по сбору информации о количестве доставленных трупов для оказания помощи зарубежным спецслужбам или отечественным экстремистам в подрывной работе.

Обращение в суд бесперспективно.

30.11.2025, 16:43
Оценка автора вопроса: