Легально ли запрещать регистрацию на сайте если не согласен предоставлять согласие на получение данных из БКИ?

На сайте banki.ru новая практика - если не согласиться на получение данных из БКИ на 46 страниц, то регистрация невозможна. Насколько такая практика легальна?
Лучший ответ

Такая практика вызывает серьезные сомнения в законности. Согласно Федеральному закону «О персональных данных» №152-ФЗ, согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и добровольным. Если отказ от предоставления согласия влечет невозможность регистрации на сайте, это может свидетельствовать о недобровольности согласия. Кроме того, требование раскрыть данные из БКИ на 46 страницах чрезмерно и не соответствует принципу минимизации данных. Возможно нарушение Закона «О защите прав потребителей» (ст. 16), запрещающего навязывание дополнительных услуг. Рекомендуется обратиться с жалобой в Роскомнадзор (по факту нарушения обработки персональных данных) или в Федеральную антимонопольную службу (по факту недобросовестной практики).

Резюме: практика, вероятно, незаконна, так как нарушает принцип добровольности согласия и принцип минимизации данных.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Требование сайта banki.ru о согласии на получение данных из БКИ для регистрации может быть легальным, но только при соблюдении определённых условий, предусмотренных законодательством РФ. Основные нормы, регулирующие обработку кредитных историй, содержатся в Федеральном законе от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» и Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Это право сайта, устанавливать такие правила.

Сайты вправе устанавливать условия регистрации на нем. Емли вы не согласны, вы вправе отказаться от регистрации. Все законно.

В смысле? У каждого сайте свои правила - дальше ваше дело

Такая практика соответствует закону, если согласие на обработку персональных данных является необходимым условием оказания услуги. Однако важно, чтобы пользователь мог отказаться от обработки данных, если это возможно технически и экономически обосновано.