LSN Messenger
Москва, 30.11.2025, 18:01

Бездействие юриста по оспариванию имущества после развода

Вопрос №24833871 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 18:01
Заключён договор об юридиком сопровождении дела по оспариванию имущества после развода. Прошло полгода, юристы не чешутся. Все документы и чек об оплате пошлины предоставлены. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направляйте заявление о расторжении договора с требованием о возврате денежных средств. Не вернут - иск в суд.

30.11.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ищите других юристов, а с этих требуйте возврата денег и расторгайте договор.

30.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Предъявите юристам официальную претензию с требованием выполнить взятые обязательства согласно договору. В случае дальнейшего бездействия расторгните договор и потребуйте компенсацию за невыполненные услуги. Также рассмотрите возможность обращения в суд для взыскания понесённых убытков.

30.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

работайте с другими юристами, проверьте подан ли иск

30.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если документы в суд не поданы, то расторгайте договор и ищите новых юристов.

30.11.2025, 18:15

Судя по уведомлению с суда об устранении недостатков ,иск подан.

03.12.2025, 09:58

Тогда надо устранять недостатки в срок, указанный в определении суда.

03.12.2025, 10:20

Расторгайте договор и требуйте возврата денег.

30.11.2025, 18:16

Судя по уведомлению с суда об устранении недостатков ,иск подан.

03.12.2025, 09:57

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю .А так же поменяв юриста подать иск в суд

30.11.2025, 18:24

Обращаться к другому юристу/адвокату. По поводу оплаченной, но не оказанной услуги- направляйте претензию, и в случае отказа в возвращении вам оплаченных средств - в суд

30.11.2025, 18:33

Написать заявление об отказе от исполнения договора оказания услуг и возврате денежных средств. При невозврате, обращайтесь с иском в суд

30.11.2025, 18:36

www.9111.ru

Моя статья о разделе

Договор расторгайте уведомлением почта России требуйте возврата денежных средств в полной сумме

30.11.2025, 18:59

Заключать договор с другим юристом, с этим расторгать

30.11.2025, 19:31

Расторгайте Договор и обращайтесь к нормальным юристам или к адвокату.

30.11.2025, 19:48

Руслан, надо понять - что означает "не чешутся", если они вообще ничего не сделали за полгода, даже и иск не подали, это, конечно, долго, можете расторгать договор, просить возврата денег и обращаться к другим юристам.

Второй вопрос, если они подали, есть доказательства подачи, а суд не рассмотрел дело или даже не принял к производству, надо понять - почему так произошло.

Может быть оставил без движения, а юристы не исправили недостатки, может быть еще что-то.

01.12.2025, 09:21