LSN Messenger
Барнаул, 30.11.2025, 22:31

Помогите разобраться с наследством.

Вопрос №24834105 из г. Барнаул
опубликован 30.11.2025, 22:31
Здравствуйте. На СВО погиб племянник. У него остались родители и сестра. Они получили выплаты за его гибель. Через полгода умирает его мама, а следом отец. Как по закону должно делится наследство? Ещё есть бабушка (погибшего наСВО) мама отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди , после смерти каждого ст.1142 ГК РФ , после их смерти наследники их также первой очереди.

01.12.2025, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Все достанется поровну родителям умерших (если живы) и их дочери.

30.11.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Вопрос вот в чём: родители получили компенсацию, каждый на свой счет. Потом поругались и разъехались. Затем умирает мама(кто и как наследует её часть), а потом отец. Как в итоге правильно?

30.11.2025, 22:42

После матери наследниками были отец (её муж все ещё), родители её (если живы) и дочь в равных людях. Как понимаю, фактически после матери наследство принято. Далее, доля отца, перешедшая от матери со всем иным его наследством переходит к его родителям (если живы) и дочери.

30.11.2025, 22:59

В силу ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если никого не осталось - сестра и бабушка - как родитель родителя

30.11.2025, 22:36

Сестра и бабушка (по праву представления) являются наследниками. Необходимо открыть наследство как после смерти матери, так и после смерти отца.

30.11.2025, 22:38

Здравствуйте, Олег!

Когда конкретно умерли мама и отец погибшего? Шестимемячный срок для принятия наследства ещё не прошел?

30.11.2025, 22:39

Наследовать будут дочь умерших родителей и бабушка - мать умершего отца в порядке ст.1142 ГК РФ в равных долях

30.11.2025, 22:39

При отсутствии завещания имущество погибшего племянника сначала переходит родителям и сестре в равных долях. После смерти родителей их доли переходят их наследникам: дочери (сестре племянника) и матери (бабушке). Таким образом, основная часть наследства достанется сестре, а небольшая доля перейдёт бабушке.

30.11.2025, 23:35

Наследство делится между наследнками в равных долях. Сперва вступают наследники первой очкереди.

30.11.2025, 23:58

По тексту - по закону поровну бабушке и сетре, они наследники первой очереди.

01.12.2025, 01:31

Если под фразой "поругались и разъехались" имелся ввиду официальный развод родителей участника СВО, то денежные средства, полученные в качестве компенсации за гибель сына будут унаследованы в следующем порядке:

- денежные средства на банковском счете матери погибшего бойца достанутся её дочери (сестре бойца),

- денежные средства на банковском счете отца погибшего бойца его матери (бабушке бойца) и его дочери (сестре бойца) в равных долях.

Если родители погибшего бойца официально не развелись, то денежные средства, полученные в качестве компенсации за гибель сына будут унаследованы в следующем порядке:

- денежные средства на банковском счете матери погибшего бойца достанутся её дочери (сестре бойца) и мужу (отцу бойца) в равных долях,

- денежные средства на банковском счете (с учетом унаследованной доли супруги) отца погибшего бойца его матери (бабушке бойца) и его дочери (сестре бойца).

01.12.2025, 05:22

Здравствуйте!

Сами выплаты не являются наследством, так как возникают после смерти бойца. Если речь идет чисто про деньги, которые получил каждый родитель и они при жизни не успели ими распорядиться, то эти деньги становятся наследственной массой после смерти каждого из них.

После смерти Мамы - ее имущество могло быть разделено между наследниками по закону - дочерью и мужем в равных долях. Но женщина могла при жизни составить завещания, тогда порядок наследования может быть изменен.

Если муж умер в течение 6 месяцев после смерти жены, то действует наследственная трансмиссия. Причитающаяся ему доля в наследстве жены переходит к его наследникам по закону или по завещанию, если он таковое оставил. Например, если завещания нет, то наследники дочь и его мама.

Если муж умер после 6 месяцев после смерти жены, то нужно смотреть подавал ли он заявление о принятии наследства после смерти жены или нет, принял ли наследство фактически.

Если не подавал заявление и не принимал наследство фактически, то на имущество Мамы может полностью претендовать дочь (если вовремя подала заявление о принятии наследства после смерти мамы).

К имуществу Отца. Все зависит от того, есть завещание или нет. Успели наследники обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев или пропустили сроки и т.д.

Т.е. в деле много составляющих, которые нужно учитывать, чтобы определить возможность распределения наследства

01.12.2025, 10:23