Правомерность отказа в увольнении по срочному контракту в период мобилизации

Я уже писал в темах раннее, почему контрактники которые пришли после объявления мобилизации не являются мобилизованными и не попадают под действие указа о частичной мобилизации. Но не будем останавливаться только на этом, потому что есть еще вопросы. А именно. В законе сказано, что Минобороны РФ " вправе указать в типовой форме контракта конкретные права и обязанности военнослужащих, предусмотренные законодательством Российской Федерации, обусловленные особенностями их военной службы. " То есть по факту составление и заключение контрактов - полностью в компетенции Министерства обороны РФ. Отсюда вопрос: МО РФ заключая контракты на указанные в них сроки, и потом отказывая в увольнении - не вводит тем самым в заблуждение граждан? Ведь мобилизация на юр.языке не форс-мажорное обстоятельство, так как была обьявлена уже давно и МО РФ об о этом знают + закон позволяет заключать СРОЧНЫЕ контракты в период мобилизации на год или меньший срок. Минобороны РФ по факту обязаны указывать в контракте бессрочность службы со ссылкой на соответствующий указ (мобилизацию, СВО и пр.) они же этого не делают. Простыми словами - не имели изначально намерения соблюдать условия контракта, что подпадает под соответствующую статью закона. Обязаны были все прописывать в контракте, это их обязанность и полномочия. А так получается просто вводят в заблуждение людей?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, действительно вызывает вопросы с точки зрения законности и добросовестности действий Министерства обороны РФ. Рассмотрим её подробнее.

1. Правовая основа

- Указ Президента РФ о частичной мобилизации (от 21.09.2022) предусматривает возможность заключения контрактов с военнослужащими на период мобилизации. Согласно ст. 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт может быть заключен на срок до одного года (или на меньший срок) в период мобилизации.

- Минобороны РФ вправе утверждать типовую форму контракта, определяя права и обязанности военнослужащих (п. 4 ст. 32 Закона).

2. Суть проблемы

Вы указываете, что Минобороны заключает срочные контракты (например, на год), но затем отказывает в увольнении по истечении срока, ссылаясь на действие указа о мобилизации. При этом в контракте не указывается, что служба фактически является бессрочной до окончания мобилизации. Такое поведение может быть расценено как введение в заблуждение, особенно если военнослужащий рассчитывал на увольнение по окончании срока контракта.

3. Юридическая оценка

- Закон не обязывает Минобороны указывать в контракте на бессрочность службы в условиях мобилизации, но принцип добросовестности (ст. 1 ГК РФ) требует, чтобы условия договора были ясными и не вводили в заблуждение. Если контракт прямо указывает срок, а затем применяются положения о невозможности увольнения в период мобилизации, это создаёт противоречие.

- Однако судебная практика пока склонна признавать законным отказ в увольнении во время мобилизации, даже если контракт был срочным. Минобороны ссылается на то, что мобилизация является особым периодом, и увольнение возможно только по ограниченным основаниям (состояние здоровья, достижение предельного возраста, вступление в силу приговора суда).

- Тем не менее, если гражданин может доказать, что его сознательно ввели в заблуждение относительно условий контракта, это может быть основанием для оспаривания (например, по ст. 178 ГК РФ о недействительности сделки под влиянием заблуждения).

4. Рекомендации

- Вам следует обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд, указав на несоответствие условий контракта и фактических ограничений. Если вы не были ознакомлены с тем, что увольнение невозможно в период мобилизации, это может быть нарушением ваших прав.

- Также можно направить обращение в Минобороны с требованием разъяснить, какие именно ограничения действуют для срочных контрактов в условиях мобилизации.

Резюме

Действия Минобороны могут содержать признаки введения в заблуждение, но судебная перспектива зависит от конкретных обстоятельств. Рекомендуется получить индивидуальную консультацию юриста, специализирующегося на военном праве, и при необходимости обжаловать действия должностных лиц в установленном порядке.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Министерство обороны вправе устанавливать особые условия контрактов, связанные с особыми обстоятельствами, такими как мобилизация. Однако нарушение условий контракта может служить основанием для обращения в военную прокуратуру или суд. Важно внимательно изучать содержание контракта и защищать свои права в установленном законом порядке.

Неизвестно, но, например, нахождение под стеклом текста указа об основаниях прекращения контракта в настоящее время снимет ли Ваше утверждение об обмане?

Это МО РФ должно об этом думать, а не я с кем то обсуждать.