Могу ли я претендовать на долю в квартиру если вносила в ее покупку деньги?

Лучший ответ

Здравствуйте Анна

Если вы передали деньги маме , мама брату, которые были внесены за покупку жилья, то не совсем понятно, почему на маму долю не оформил брат , если эта сумма как раз была внесена за покупку недвижимости

В вашей ситуации , если бы брат оформил долю на маму, а мама в свою очередь на вас завещание , то было бы логичней

А так , возможно конечно оспорить сделку , при представлении всех документов и обстоятельств по цепочке

С уважением юрист М.Н.Абаева

Да , здесь тандем абсолютно безграмотных людей , когда-то живших дружной семьей. Мама пенсионер , и боится всяких мошенников: ведома, тревожна, поэтому сразу с себя сняла всю ответственность за недвижимость , передав все права брату , так как они в одном регионе с ним , а я пока в Москве. Мама думала мы как то полюбовно решим этот вопрос , как брат и сестра , но со временем я наблюдаю смену настроения у брата , и чем мы старше становимся , тем дальше от меня порог зтого дома.

К сожалению , бывает и так.

Перспектива есть , но если примите решение судиться, тяжба может на долго затянуться

Ответ отключен модератором

Анна, тут логика хромает, что называется "на обе ноги": передавали Вы деньги маме, а требуете что-то у брата.

Если мама согласна Вам написать расписку о получении денег ею от Вас, можете, соответственно, предъявить ей требования, в том числе в суде о возврате денег.

Могу ли я претендовать на долю в квартире , собственником которой является мой родной брат , но в которую я вносила 50% от ее стоимости. Дело было так. Мои родители , продав трёхкомнатную квартиру , где мы с братом Были прописаны , выдели мне средства на покупку отдельной однокомнатной квартиры, и себе купили тоже однокомнатную. Вскоре умирает отец , а у меня рождается ребенок и встаёт вопрос о моем переезде в другой город, в связи с чем пришлось продать мою квартиру , и купить часть дома в селе. Квартиру родителей тоже пришлось продать после смерти отца , но мама отказалась ранее от своей доли в ней , потому что были с отцом уже в официальном разводе и маме полагался сертификат на жилье по инвалидности. Инвалидность сняли и маму лишили сертификата , а деньги с продажи их с отцом квартиры брат использовал в качестве оплаты каких то кредитов. Мама остаётся на улице. Я продаю свой дом на сумму , в 2,5 раза превышающей сумму , которую они мне дали на покупку той квартиры , и я отдаю их маме , плюс брат добирает оставшуюся сумму в кредит и покупает квартиру в городе где живёт мама и моя дочь , но собственником является брат , а я уехала в другой город на заработки. Сейчас получается , что я остаюсь без своего жилья. Брат будет оформлять дарственную на мою дочь после 18 лет. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире , если нет никаких подтверждений передачи денег на ее покупку ?

Нет, не сможете, к сожалению. Только при желании, брат может вам подарить долю.

Здравствуйте!

Нет, не можете. То что Вы дали денег на квартиру не делает Вас сособственником.

Нет, не можете.

Ответ отключен модератором

Да, можете при наличии доказательств внесения денежных средств и отсутствии соглашения об ином распределении долей.

Анна, тот факт, что вы передали брату денежную сумму для приобретения жилого помещения, не является основанием для признания вас собственником доли в праве собственности на приобретенную квартиру. Иначе выглядела бы ситуация при заключении соответствующего Договора с братом!

В данном случае вы даже подтвердить не можете передачу денежных средств, явно у вас отсутствуют расписки , т.к. о них нет и речи в вашем описании.

Поэтому здесь можно надеяться только на благородство вашего брата.

Спасибо, да , я тоже так считаю

Здравствуйте, Анна!

Если по соглашению с братом вопрос не решить, придётся обращаться в суд.

Доказательства передачи денег брату какие сможете представить в суде?

Расписки нет?

Как деньги передавали- наличными или через банк?

Деньги наличными передавались маме лично. Естественно, ни расписок , ни чеков ни чего нет. Скринов тоже нет , это был 2010 год. Мама может только словами это подтвердить.

Неизвестно, зависит от договора с собственником. По описанному, если - тогда нет, встречных обязательств не указали.

Ответ отключен модератором