LSN Messenger
Москва, 30.11.2025, 23:33

Могу ли я претендовать на долю в квартиру если вносила в ее покупку деньги?

Вопрос №24834130 из г. Москва
опубликован 30.11.2025, 23:33
Могу ли я претендовать на долю в квартиру если вносила в ее покупку деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Если вы передали деньги маме , мама брату, которые были внесены за покупку жилья, то не совсем понятно, почему на маму долю не оформил брат , если эта сумма как раз была внесена за покупку недвижимости

В вашей ситуации , если бы брат оформил долю на маму, а мама в свою очередь на вас завещание , то было бы логичней

А так , возможно конечно оспорить сделку , при представлении всех документов и обстоятельств по цепочке

С уважением юрист М.Н.Абаева

01.12.2025, 01:35
Оценка автора вопроса:

Да , здесь тандем абсолютно безграмотных людей , когда-то живших дружной семьей. Мама пенсионер , и боится всяких мошенников: ведома, тревожна, поэтому сразу с себя сняла всю ответственность за недвижимость , передав все права брату , так как они в одном регионе с ним , а я пока в Москве. Мама думала мы как то полюбовно решим этот вопрос , как брат и сестра , но со временем я наблюдаю смену настроения у брата , и чем мы старше становимся , тем дальше от меня порог зтого дома.

01.12.2025, 01:41

К сожалению , бывает и так.

Перспектива есть , но если примите решение судиться, тяжба может на долго затянуться

01.12.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, тут логика хромает, что называется "на обе ноги": передавали Вы деньги маме, а требуете что-то у брата.

Если мама согласна Вам написать расписку о получении денег ею от Вас, можете, соответственно, предъявить ей требования, в том числе в суде о возврате денег.

01.12.2025, 09:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Могу ли я претендовать на долю в квартире , собственником которой является мой родной брат , но в которую я вносила 50% от ее стоимости. Дело было так. Мои родители , продав трёхкомнатную квартиру , где мы с братом Были прописаны , выдели мне средства на покупку отдельной однокомнатной квартиры, и себе купили тоже однокомнатную. Вскоре умирает отец , а у меня рождается ребенок и встаёт вопрос о моем переезде в другой город, в связи с чем пришлось продать мою квартиру , и купить часть дома в селе. Квартиру родителей тоже пришлось продать после смерти отца , но мама отказалась ранее от своей доли в ней , потому что были с отцом уже в официальном разводе и маме полагался сертификат на жилье по инвалидности. Инвалидность сняли и маму лишили сертификата , а деньги с продажи их с отцом квартиры брат использовал в качестве оплаты каких то кредитов. Мама остаётся на улице. Я продаю свой дом на сумму , в 2,5 раза превышающей сумму , которую они мне дали на покупку той квартиры , и я отдаю их маме , плюс брат добирает оставшуюся сумму в кредит и покупает квартиру в городе где живёт мама и моя дочь , но собственником является брат , а я уехала в другой город на заработки. Сейчас получается , что я остаюсь без своего жилья. Брат будет оформлять дарственную на мою дочь после 18 лет. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире , если нет никаких подтверждений передачи денег на ее покупку ?

30.11.2025, 23:22

Нет, не сможете, к сожалению. Только при желании, брат может вам подарить долю.

30.11.2025, 23:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет, не можете. То что Вы дали денег на квартиру не делает Вас сособственником.

30.11.2025, 23:43
Оценка автора вопроса:

Нет, не можете.

01.12.2025, 09:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, можете при наличии доказательств внесения денежных средств и отсутствии соглашения об ином распределении долей.

30.11.2025, 23:56
Оценка автора вопроса:

Анна, тот факт, что вы передали брату денежную сумму для приобретения жилого помещения, не является основанием для признания вас собственником доли в праве собственности на приобретенную квартиру. Иначе выглядела бы ситуация при заключении соответствующего Договора с братом!

В данном случае вы даже подтвердить не можете передачу денежных средств, явно у вас отсутствуют расписки , т.к. о них нет и речи в вашем описании.

Поэтому здесь можно надеяться только на благородство вашего брата.

01.12.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да , я тоже так считаю

01.12.2025, 00:23

Здравствуйте, Анна!

Если по соглашению с братом вопрос не решить, придётся обращаться в суд.

Доказательства передачи денег брату какие сможете представить в суде?

Расписки нет?

Как деньги передавали- наличными или через банк?

01.12.2025, 00:32

Деньги наличными передавались маме лично. Естественно, ни расписок , ни чеков ни чего нет. Скринов тоже нет , это был 2010 год. Мама может только словами это подтвердить.

01.12.2025, 00:42

Неизвестно, зависит от договора с собственником. По описанному, если - тогда нет, встречных обязательств не указали.

01.12.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете, если есть письменные доказательства того, что Вы собирались оформить общую долевую собственность..

01.12.2025, 09:25

Как минимум на компенсацию можете претендовать.

Если имущество приобретено в браке - на 50% доли в квартире.

02.12.2025, 19:07