Благовещенск, 01.12.2025, 06:31

Отказ от перевода при закрытии магазина под видом увольнения по собственному желанию

Вопрос №24834260 из г. Благовещенск
опубликован 01.12.2025, 06:31
Доброго дня! Такая ситуация у моей супруги: работает в магазине, но магазин закрывается, и просят написать собственному желанию! ИП не ликвидируется, так как есть ещё точки продаж, но в другом городе! Это ее единственная была работа
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис!

Пусть не пишет заявление.

Это сокращение штатов. Процедура с выплатами пособий.

Как вариант можно поставить вопрос об увольнении по соглашению сторон.

01.12.2025, 08:42

Она уже написала по собственному, теперь не знает как отозвать🤷🏼‍♂️

01.12.2025, 09:21

Если работодатель вынуждает сотрудницу написать заявление об увольнении по собственному желанию, это может быть незаконно.

01.12.2025, 06:32

Просят написать по собственному желанию! Я советовал супруге написать «по сокращению штата»

01.12.2025, 06:34

Сначала нужно посмотреть трудовом договор на предмет установлено ли в нем выходное пособие или нет.

01.12.2025, 06:45

Незаконные действия можете обжаловать в прокуратуру или в ГИТ

01.12.2025, 06:33

Напишите в прокуратуру или в ГИТ.

01.12.2025, 06:38

У ИП при сокращении выходное пособие выплачивается только если это прямо закреплено в трудовом договоре.

01.12.2025, 06:44

Написано в договоре «Случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат согласно ТК РФ»

01.12.2025, 07:12

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, увольнение по инициативе работодателя возможно в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Однако, если ИП продолжает свою деятельность, но закрывает отдельную точку продаж, это не является ликвидацией ИП в целом. В такой ситуации имеет место сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

01.12.2025, 07:47

Не пишите заявление по собственному желанию, требуйте предложения перевода на другую должность или увольнения по сокращению.

01.12.2025, 10:11