Как получить все компенсации при закрытии магазина и увольнении по собственному желанию?
По закону вы имеете право на выходное пособие подразумевающее сохранение за вами среднего заработка в течении двух месяцев.
При любом увольнении работнику нужно выплатить заработную плату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованные отпуска. В случае увольнения в связи с ликвидацией предприятия, помимо вышеуказанных, ему гарантированы также дополнительные выплаты, компенсирующие заработок, который он теряет за период со дня увольнения до устройства на новую работу.
Во-первых, выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Во-вторых, за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения уволенному работнику выплачивается средний месячный заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Обратитесь к работодателю с требованием компенсации, желательно сразу с проектом соглашения (увольнение по соглашению сторон) в котором будет указан размер выплат от работодателя. Или же, если вы уверены, что работодатель не будет выплачивать никаких пособий, обращайтесь уже с официальной претензией к работодателю и он, согласно процессуальным нормам, обязан дать вам ответ в 10 дневный срок. Основываясь на его ответе у вас останется два варианта:
1) Обратиться в суд с уже пройденным этапом досудебного урегулирования спора (Претензия)
2) Дождаться выплаты и разойтись с миром.
За составлением претензии или соглашения с работодателем советую обратиться к юристу, так как можно совершить значительные ошибки в составлении данных документов и совсем ничего не получить.
Так же предостерегаю вас затягивать с решением данного вопроса, так как с момента признания должника несостоятельным (банкротом) и далее исключения его из ЕГРЮЛ обязательства этого должника считаются погашенными. К сожалению, согласно действующему законодательству, предприятие, при таком развитии событий уже будет Вам не должно.