Ессентуки, 01.12.2025, 08:14

Незаконное перечисление детских выплат на недоступный счет

Вопрос №24834306 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2025, 08:14
Здравствуйте, соц выплата по уходу за ребенком инвалидом назначена отцу, но мать написала заявление и соц выплата стала приходить на номинальный счет ребенка. Счет привязан к счету матери, отец к этому счету доступ не имеет. Они в разводе. Есть ли тут основания для СТ 160 УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет состава ст 160 УК РФ.

01.12.2025, 08:22

Но деньги предназначены отцу - но получала мать. и в это время ребенок проживал с отцом. Назначение выплаты - именно конкретному лицу - отцу.

01.12.2025, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Вы можете написать соответствующее заявление в полицию и она проведет проверку, даст оценку и примет процессуальное решение по ее результатам

01.12.2025, 08:16

Это гражданско - правовой спор .Отцу - нужно определить место жительства ребенка с собой и ограничить получение ,с матери взыскать деньги - если они потрачены не по назначению

01.12.2025, 08:27

Но деньги предназначены отцу - но получала мать. и в это время ребенок проживал с отцом. Назначение выплаты - именно конкретному лицу - отцу.

01.12.2025, 08:42

Вы потратите много времени ,но дело не возбудят . Написать заявление о привлечении ее к ответственности можете , проверку по вашему заявлению проведу и примут процессуальное решение

01.12.2025, 09:28

Подайте заявление в полицию и увидите результат. Через суд решайте вопросы.

01.12.2025, 10:26

Нет, здесь не применима — мать не является доверенным лицом отца и не распоряжалась его средствами. Выплата перечислена на счёт ребёнка, что законно, если мать подала заявление как законный представитель. Отец должен был сам подать заявление в ПФР о назначении выплаты на свой счёт. Решение — через суд об определении порядка распоряжения выплатой, а не УК.

01.12.2025, 08:54