Томск, 01.12.2025, 08:32

Здравствуйте,такой вопрос,сколько раз без отработки может уволиться пенсионер(ушедший на пенсию (ребёнок инвалид).

Вопрос №24834320 из г. Томск
опубликован 01.12.2025, 08:32
Здравствуйте,такой вопрос,сколько раз без отработки может уволиться пенсионер(ушедший на пенсию (ребёнок инвалид).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно минимум за две недели. Однако статья 80 ТК РФ предусматривает исключение для работников пенсионного возраста, достигших общего пенсионного возраста либо имеющих право досрочного выхода на пенсию по состоянию здоровья или другим основаниям (например, родители детей-инвалидов).

Т.е пенсионеры имеют право прекратить трудовые отношения досрочно, уведомляя работодателя всего лишь за три календарных дня, независимо от количества предыдущих увольнений. Это правило распространяется также на лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами.

01.12.2025, 08:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Но ребёнок взрослый,сам уже работает.

01.12.2025, 08:38

Даже если ваш ребенок уже взрослый и работает сам, вы все равно можете рассчитывать на особые условия увольнения, потому что вы его родитель. Если раньше у вашего ребенка была инвалидность с детства, это остается важным даже после того, как он стал совершеннолетним и начал работать самостоятельно.

01.12.2025, 08:43

Пенсионеры имеют право прекратить трудовые отношения досрочно, уведомляя работодателя всего лишь за три календарных дня, независимо от количества предыдущих увольнений. Это правило распространяется также на лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами.

01.12.2025, 08:42

Работник может уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию один раз.

01.12.2025, 08:46

Пенсия ,по уходу за ребёнком инвалидом.

01.12.2025, 08:48