Сургут, 15.03.2022, 10:39

Как уйти на пенсию без отработки? Пенсионер задает вопрос юристу

Вопрос №19175548 из г. Сургут
опубликован 15.03.2022, 10:39
Я пенсионер, но не увольнялся, а продолжал работать. Недавно я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Директор мое заявление подписал, но с отработкой 2 недели и передал в отдел кадров. В приказе я пока еще не расписался. Могу ли я подать новое заявление на увольнение, но уже в связи с уходом на пенсию и уволиться без отработки? Спасибо! Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Юрий, если Вы ещё не вышли на пенсию (а только возраст подошёл), не получаете пенсию, тогда можете уволиться без отработки.

С уважением.

15.03.2022, 11:04

Здравствуйте, Юрий, если предусмотренный ТК РФ двухнедельный срок истек, но работник продолжает осуществление своей трудовой функции, а работодатель не возражает, то работник вправе и далее выполнять свои трудовые обязанности, как если бы он и не подавал такое заявление.

При этом никто не ограничивает работника в том, чтобы подать заявление об увольнении по другим основаниям, если он сочтет это необходимым.

15.03.2022, 10:57

Я уже второй год получаю пенсию, но при выходе на пенсию я не увольнялся, а продолжил работать. Вчера я написал заявление на увольнение по собственному желанию, которое директор подписал, но с отработкой 2 недели, и передал в отдел кадров. Сегодня директор начал давать мне дополнительные задания. Могу ли я написать новое заявление уже в связи с выходом на пенсию, и уволиться без отработки?

15.03.2022, 19:08

Юрий, можете, поскольку ранее по этому основанию (в связи с выходом на пенсию) не увольнялись. Работодатель обязан будет уволить Вас той датой, какую Вы укажете в заявлении. Также в заявлении необходимо указать, что Вы увольняетесь в связи с выходом на пенсию.

15.03.2022, 19:55