В вечернее время учитель увидел пьяного ученикаи не сообщил родителям что ему грозит?
Разбор ситуации
Учитель, заметивший несовершеннолетнего ученика в состоянии алкогольного опьянения, обязан действовать в соответствии с законодательством об образовании и локальными актами школы. Несообщение родителям может повлечь следующие последствия:
1. Дисциплинарная ответственность – учитель как работник образовательной организации обязан соблюдать Устав школы, правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции. Неисполнение обязанностей по обеспечению безопасности учащихся является нарушением, за которое работодатель может применить взыскание: замечание, выговор или увольнение (ст. 192 ТК РФ).
2. Административная ответственность – если бездействие учителя привело к вреду здоровью ученика (например, он попал в ДТП или отравился), возможно привлечение по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию) или по ст. 6.24 (нарушение правил оборота алкоголя, если учитель не предотвратил употребление). Однако сама по себе неявка к родителям не образует состава.
3. Уголовная ответственность – маловероятна, если не наступили тяжкие последствия. При наступлении вреда здоровью или смерти ученика возможна ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию) или ст. 293 (халатность).
4. Педагогическая этика – профсоюзные и методические органы могут применить меры общественного воздействия.
Резюме
Учителю грозит прежде всего дисциплинарное взыскание. Административная и уголовная ответственность возможны только при причинении вреда здоровью или жизни ученика. Рекомендуется немедленно сообщать родителям и администрации школы, чтобы избежать рисков.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего, если это было в не рабочее время и не в стенах школы
Ничего не грозит.
Штраф или 15 суток и всё равно штраф. Шутка. Но это не точно
Да расслабься. Каков вопрос, таков ответ. Больше не о чем вопросы задать, действительно важные. Детский сад
Ничего не грозит.
Обязанности сообщать родителям о пьянстве ученика законом не установлено. Учитель может сообщить, но не обязан.Ответственность могла бы быть только если он скрыл опасную ситуацию, и с ребёнком что-то случилось — но за сам факт неуведомления ответственности нет.
ничего не грозит -за школой отвечают родители и вообще кто определил что ученик пьян ?
Учителю ничего не грозит.