Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 01.12.2025, 09:57

Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

Вопрос №24834399 из г. Екатеринбург
опубликован 01.12.2025, 09:57
Помогите с ответом. Сестра умерла в течение 6 месяцев вступили в наследство я единственный по завещанию и её ребёок несовершеннолетний и отец. Квартира сестры принадлежит ей только доля на 90% остальное 9% её супруга. Скажите сколько по срокам вообще ждать, когда нотариус посчитает доли и выдаст свидетельство? Мы уже устали ждать, и вообще есть сроки? Если через год нам не выдадут свидетельство и будут тянуть?. У нотариуск то обед, то она не работает, то доли не успела почитать, то ещё что то, то перезвоним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выдача свидетельств зависит от нескольких составляющих:

1. Есть ли в наличии все документы по делу

2. Отсутствие ошибок и неточностей в документах

3. Отсутствие споров между наследниками

Если есть ошибки, споры, не хватает документов - нотариус не может выдать свидетельства. Пока ошибки не будут устранены наследниками, либо наследники не разрешат спор в судебном порядке.

Если все в порядке, то пишите нотариусу заявление с просьбой выдать свидетельства, согласовать с вами дату выдачи свидетельств. Это заявление либо самостоятельно относите к нотариусу, либо отправляете почтой или курьерской службой. На письменный запрос нотариус должен дать письменный ответ. Этот ответ уже можно обжаловать.

Подробно процесс как получить свидетельства,если нотариус по каким-то причинам его не выдает, пошагово, со всеми пояснениями, разъясняла в видео, можете ознакомиться: rutube.ru

01.12.2025, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, посмотрела видео. Через госуслуги я записалась к нотариусу, пришла лично она сказала ей нужно изучить дело, запросить все справки и потом мне позвонит. Я спросила а мне заявление о выдаче свидетельства нужно писать, она сказала заявление пишется потом, когда она посчитает доли каждого наследника. А заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев у них есть. Была я у нотариуса две недели назад. Разговаривала с адвокатом она сказала это не единичный случай,и все. Вот сижу и думаю, сделать паузу подождать их месяц, и если нет ответа писать заявление и какое?

02.12.2025, 18:20

Пока не будет всех документов, необходимых для выдачи свидетельств, нотариус свидетельства не выдаст. При обычном течение дела получение справок, ответов из гос органов занимает от месяца и дольше.

Про заявления. Есть официальное заявление о выдаче свидетельств, которое удостоверяется нотариусом, а в видео идет речь о заявлении в простой форме, которое подается с целью узнать причины почему нотариус не выдает свидетельства. Но учитывая,что вы былиу нотариуса лишь две недели назад, то торопить нотариуса нет смысла, еще не пришли ответы по запросам.

02.12.2025, 20:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А заявление на выдачу о свидетельство, то есть она верно сказала выдают после того как доли посчитают?

03.12.2025, 10:32

Заявление составляют одновременно с выдачей свидетельств

04.12.2025, 14:55

Учитывая, что нотариусы вообще никак не инструктируют, толком ничего не объясняют,хотя бы срок сказали, я в другом городе живу. Например хочу предварительно ознакомиться с расчётом долей наследников перед выдачей свидетельств о праве на наследство. Я хочу убедиться, что все доли рассчитаны правильно с учётом завещания и обязательной других наследников. Понимаю, что устно это делать бесполезно, никто не слышит. Как это зафиксировать и написать на почту нотариусу или на госуслуги?

05.12.2025, 13:32

Здесь рассказывала, как получить наследство, если наследник проживает в другом городе: rutube.ru

Здесь, как проверить расчет нотариуса по тарифам rutube.ru

По аналогии с этим можно проверить и доли.

Про расчет обязательной доли рассказывала на канале в Дзен: dzen.ru

Будет нужна помощь с расчетом, приходите за консультацией: vk.com

05.12.2025, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок не установлен.

01.12.2025, 10:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прокурор не осуществляет надзор за профессиональной деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой

СМ.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.11.2025)

Статья 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, - нотариальные палаты. Контроль за соблюдением налогового законодательства осуществляют налоговые органы в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации
.

Надзор прокурора

СМ. ст. 21, 26

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

01.12.2025, 10:26

НЕТ СЛОВ! читайте Решение № 2-1155/2017 2-1609/2018 2-7972/2016 от 3 октября 2018 г. по делу № 2-

01.12.2025, 11:00

Если вы подали все документы и оплатили нотариальные услуги, то до момента регистрации права собственности проходит обычно не более месяца - полутора. Если нотариус затягивает дело без уважительных причин, то можете пожаловаться в региональный Минюст или ФАП России

01.12.2025, 10:04

Предельный срок для выдачи свидетельства о праве на наследство законом не установлен.

01.12.2025, 10:05

Alex! ГК РФ в статье 1163 определяет сроки выдачи свидетельства о праве на наследство:

"1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника."

То есть строгих сроков не предусмотрено.

Если объяснения только такие, которые Вы указали в вопросе, и в соответствии с п. 3 не было приостановки, то Вы можете обратиться в нотариальную палату Свердловской области: г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 177В, Телефон

+7 (343) 227-77-80

01.12.2025, 10:07

Нотариус не имеет права затягивать выдачу свидетельства после завершения шестимесячного срока и предоставления всех документов. Вы вправе подать на него жалобу в нотариальную палату.

01.12.2025, 10:09

Такрй срок законом не установлен.

01.12.2025, 10:10

Здравствуйте.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом ( п.1 ст. 1163 ГК РФ).

Т.о.,

в соответствии с законом после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства.

Конкретный срок для выдачи свидетельства после подачи заявления в законодательстве не установлен.

Уведомьте нотариуса о намерении обжаловать её бездействие, она, определённо, поспешит

01.12.2025, 10:10

Подайте жалобу в палату области

01.12.2025, 10:45

Срока выдачи нет, в любое время по истечению 6 мес. после смерти наследодателя. Запишитесь на выдачу св-ва о праве на наследство через госуслуги, если вас в назначенный день не примут, обращайтесь с жалобой в областную нотариальную палату.

01.12.2025, 11:04

Подайте нотариусу письменное заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Можно подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату региона.

03.12.2025, 10:34