Учёт алиментов в доходе для пособия с 2026 года
Добрый день, уважаемые юристы. Как с 1 марта 2026 года будут учитываться алименты в доход для единого пособия? По решению суда отцу ребёнка назначены алименты в размере 1/2 прожиточного минимума на ребёнка по Крыму. Алименты платит по устной договорённости переводами на карту.
Лучший ответ
Согласно постановления Правительства РФ № 1928 от 28 ноября 2025 года с 1 марта 2026 года при учёте алиментов для назначения единого пособия будут действовать следующие правила:
Если алименты не взысканы через суд, то их размер будет рассчитываться пропорционально средней зарплате в регионе.
Если алименты установлены судом, то в доход будет засчитываться только фактически выплаченная сумма.
Спасибо огромное
Как и прежде - на основе судебного акта и справки из ФССП.
Спасибо за ответ