Нарушение ли нормы расчётов наличными между юрлицами?
Да, такая операция будет считаться нарушением законодательства о предельном размере расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.
Разбор ситуации:
1. Действующее регулирование: Основной документ — Указание Банка России от 09.12.2019 № 5342-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами…». Согласно п. 2 этого Указания, предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем по одной сделке составляет 100 000 рублей (или эквивалент в иностранной валюте).
2. Суть нарушения: Ключевой момент — факт расчета наличными деньгами между двумя хозяйствующими субъектами (предприятием и поставщиком). Способ внесения денег (непосредственно в банк поставщика) не меняет юридическую природу операции. Деньги, внесенные в кассу банка на счет поставщика, считаются переданными поставщику. Таким образом, это расчет наличными между юридическими лицами. Если сумма превышает 100 000 рублей, нарушение налицо.
3. Минуя расчетный счет: То, что предприятие не списывало деньги со своего расчетного счета, а использовало наличность из своей кассы, также является отягчающим обстоятельством. Это прямое нарушение порядка ведения кассовых операций (п. 4 Указания № 5342-У), согласно которому юридические лица обязаны хранить свободные денежные средства в банках и проводить расчеты преимущественно в безналичном порядке. Использование наличных сверх лимита для расчетов с контрагентом, минуя безналичный перевод со своего счета на счет поставщика, является обходом этого требования.
Последствия нарушения:
* Административная ответственность: Для организации по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ («Нарушение порядка работы с денежной наличностью…») предусмотрен штраф в размере от 40 000 до 50 000 рублей.
* Налоговые риски: Сумма, выплаченная с нарушением лимита, может быть признана налоговыми органами экономически необоснованной расходом. Это грозит доначислением налога на прибыль, НДС (если он был принят к вычету по этой сделке), а также пенями и штрафами.
* Риск для руководителя: Должностное лицо (например, директор), отдавшее распоряжение о такой операции, может быть привлечено к административной ответственности по той же статье КоАП РФ (штраф от 4 000 до 5 000 рублей).
Резюме: Оплата наличными денежными средствами сверх 100 000 рублей непосредственно в банк поставщика является двойным нарушением: превышением предельного размера расчетов наличными между юрлицами и нарушением порядка ведения кассовых операций. Способ внесения денег (в кассу банка) не является безналичным расчетом и не снимает ограничений.
Рекомендация: Учитывая серьезность потенциальных финансовых и административных последствий, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу или аудитору, специализирующемуся на финансовом и налоговом праве. Специалист поможет оценить конкретные обстоятельства вашего случая, возможные риски и пути их минимизации, а также даст рекомендации по корректному оформлению подобных операций в будущем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, это нарушение. Лимит распространяется на расчеты наличными между юридическими лицами независимо от способа внесения.