Получение украинского биометрического загранпаспорта в Грузии
Для получения украинского загранпаспорта в Грузии необходимо обратиться в консульский отдел Посольства Украины в Грузии (Тбилиси) или в консульство Украины в Батуми.
Основные условия:
- Ваш старый загранпаспорт просрочен на 8 лет (свыше 5 лет), поэтому он считается недействительным, и процедура будет как при первом получении или восстановлении.
- Внутренний паспорт (ID-карта или книжечка) действителен, но для получения биометрического загранпаспорта его также можно заменить (по желанию).
Электронная очередь:
Да, действует система электронной записи через сайт консульства. На практике запись может быть занята на несколько недель вперед, но периодически появляются свободные слоты. Рекомендуется проверять сайт регулярно. Альтернативно — обратиться лично в дни приёма без записи (возможно, с большим временем ожидания).
Дополнительные документы:
1. Заявление (заполняется в консульстве или онлайн).
2. Действительный внутренний паспорт гражданина Украины (оригинал и копия).
3. Старый загранпаспорт (если есть) — для аннулирования.
4. Фотографии 3,5х4,5 см (2 шт.) на матовой бумаге.
5. Документ, подтверждающий законное пребывание в Грузии (вид на жительство, регистрация, виза и т.п.).
6. Квитанция об оплате консульского сбора (сумма уточняется на сайте).
7. Для биометрического паспорта — снятие отпечатков пальцев (производится в консульстве).
Важно: Если внутренний паспорт старого образца (книжечка) и вы хотите заменить его на ID-карту, это делается отдельно через ГП «Документ» в Украине; загранучреждения не выдают ID-карты. Для замены внутреннего паспорта на биометрический (ID) нужно обращаться в Украину лично или через доверенное лицо.
Резюме: Вы можете получить биометрический загранпаспорт в Грузии, записавшись в электронную очередь и предоставив необходимые документы. Внутренний паспорт заменить на биометрический за границей невозможно, только по возвращении в Украину.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Консультация по международному праву стоит не как ВИП вопрос даже.
Здравствуйте. В консульстве, все возможно.
В консульстве, или Посольстве все возможно.