Инициатива признания пропавшего без вести погибшим - роль воинской части
Никакого принципиального значения не имеет. И часть, и родственники имеют такое право. Если обратится командование части, то родственников суд привлечет к участию в деле в качестве заинтересованных лиц
Возможны ли в будущем какие-то наследные колизии связанные с тем кто именно подавал в суд?
Никакого отношения вопросы наследования к инициатору иска в суд не имеют и вытекающие из этого факта последствия наследников никак друг перед другом не унизят.
Вот и пусть проявляет. Все доказательства у нее.
Нет, значения не имеет. Подать в суд такое заявление имеет права любой из указанных вами лиц.
Вам и проще будет