Какой срок для того, чтобы считать человека, пропавшего без вести, погибшим и его можно было выписать из квартиры?
У меня такая проблема. Мы хотим приватизировать квартиру, но для этого необходимо согласие всех жилцов квартиры. В квартире прописана сестра мужа, но она ушла из дома в неизвестном направлении в апреле 2003 года. Мы обратились в милицию, но пока безрезультатно. Какой предусмотрен срок для того чтобы считать человека, погибшим и можно было его выписать? Спасибо.
С Уважением Михайлова Наталья.
Лучший ответ
Согласно ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Согласно ст. 45 ГК РФ, Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.