Москва, 01.12.2025, 17:27

Права и обязанности прописанных в квартире при оплате ЖКХ

Вопрос №24834912 из г. Москва
опубликован 01.12.2025, 17:27
Добрый день! Интересует квартирный вопрос. ЖКХ мама главный квартиросъемщик. Ей 84 года, инвалид 2 группы. В квартире прописано 4 человека. Мама, я и мой сын, старший брат который в квартире давно не проживает и ничего не оплачивает. Начисления идут на всех. Мама не хочет оплачивать квартиру, брат участия не принимает. Все кроме мамы только прописаны. Какая ситуация с квартирой будет не известно. Я в прошлом году оплатила долг по квартире. Разговариваю с мамой чтоб меня сделать главным квартиросъемщиком, отказывается. Сейчас опять начинается долг по квартире за период когда я с сыном жили на даче. Брат 100% будет претендовать в дальнейшем на квартиру. Как лучше сейчас поступать? Взыскать со всех часть оплаченной суммы или есть преимущественное право наследования или другие варианты защищающие меня и сына? Как то странно с оплатой происходит, а гарантий нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Янина!

Правильно я понимаю, что квартира не приватизирована?

01.12.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Она кооперативная с одним собственником и главным квартиросъемщиком . Был выплачен пай, когда мне и брату было больше 18 лет

01.12.2025, 17:58

Вы с братом наследники первой очереди. Квартира будет разделена между Вами пополам. Если брат будет обращаться к нотариусу.

01.12.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никто из вас, ни вы ни брат. не сможете претендовать на квартиру. если она находится в соцнайме. (квартира маме не принадлежит, она государственная).

01.12.2025, 17:30

Не государственная , кооперативная .

01.12.2025, 17:59

Жилье в соцнайме по наследству не переходит.

01.12.2025, 17:42

Вам необходимо приватизировать квартиру сначала

01.12.2025, 17:55

Ее не надо приватизировать. Выплачивался пай. 4 прописанных , мама собственник . Хочет чтоб я все оплачивала, но дарственную или что-то в этом роде не делает. Брат потом планирует претендовать и здесь не проживает давно и не оплачивает не за что.

01.12.2025, 18:01

Так и нужно изначально корректно задавать вопрос. Если мама собственник, то о каком главном квартиросъемщике Вы пишете в вопросе? Это изначально несовместимые понятия. Мама собственник, завещание и дарственную писать не хочет, - значит получите квартиру в порядке наследования с братом в равных долях, как наследники 1 очереди.

01.12.2025, 18:30

Оплачивать за ЖКУ обязаны все зарегистрированные и собственник. По квитанции платит любой и всю сумму. Долги взыщут солидарно со всех зарегистрированных и собственника.

Собственник вправе снять по суду с регистрации не проживающего и не оплачивающего ЖКУ.

Не факт, что мама при жизни отчуждение не оформит на третье лицо, а так, наследниками первой очереди по Закону будут дети.

01.12.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уже давно нет никаких главных квартиросъемщиков. Законодательство изменилось. Сейчас только - наниматель и члены его семьи. При этом, права у всех одинаковые.

Какое наследование в квартире, которая вам не принадлежит? Муниципальная квартира принадлежит Государству. Наследовать можно только то, что принадлежит на праве собственности.

Вы вправе подать Иск в суд и взыскать в порядке регресса долю по оплате коммунальных платежей с брата и с мамы, если хотите.

01.12.2025, 18:27

Вы с братом наследники первой очереди.

01.12.2025, 19:04