Санкт-Петербург, 01.12.2025, 18:08

Завещание наследодателя, не принявшего наследство

Вопрос №24835000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2025, 18:08
Уважаемые юристы, прошу ответа на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию одна. 6 месяцев еще не прошло. Как мне составить завещание у нотариуса, чтобы в случае моей смерти, ДО истечения 6 месяцев принятия наследства, мое имущество перешло человеку, которому хочу всё завещать? (не родственник). Как это называется, чтобы нотариус сразу понял, что я имею ввиду. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо составить завещание, которое будет охватывать и будущее наследственное имущество, которое вы ещё не приняли. Так и скажите об этом нотариусу.

Любой практикующий нотариус сразу поймёт эту ситуацию. Это стандартная нотариальная практика.

Закон позволяет завещать любое имущество, в том числе то, которое вы можете приобрести в будущем (п. 2 ст. 1120 Гражданского кодекса РФ).

Как это правильно называется и формулируется в завещании:

1. Юридически это называется завещание, охватывающее будущее имущество.

2. В тексте завещания будет стандартная и правильная фраза: «Всё моё имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю [ФИО и паспортные данные вашего наследника]».

Данная консультация основана на нормах Гражданского кодекса РФ (ст. 1118, 1120, 1125) и практике нотариата.

01.12.2025, 21:00

Смотрите, если желаете оформить завещание от себя на имущество, которое имеется сейчас в вашем распоряжении или появится в будущем, обратитесь по вопросу к нотариусу.

Такая процедура и называется завещанием.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

- см. ст. 209, 1119, 1120 ГК РФ

01.12.2025, 18:16

Вам необходимо оформить новое завещание, указав в нём, кому конкретно перейдёт Ваше имущество после смерти. Сделать это можно в любой момент, независимо от срока вступления в предыдущее наследство.

Завещание составляется у нотариуса лично Вами, и оно должно содержать ясное выражение воли наследодателя относительно распоряжения имуществом после смерти. Закон не ограничивает круг лиц, которым можно оставить наследство, в том числе это может быть лицо, не являющееся Вашим родственником.

Чтобы правильно сформулировать намерение, скажите нотариусу примерно следующее:

«Прошу удостоверить моё завещание, согласно которому всё принадлежащее мне имущество в случае моей смерти перейдет такому-то лицу.»

Такое волеизъявление регулируется статьями 1118—1123 Гражданского кодекса РФ, устанавливающими общие правила составления и удостоверения завещания.

После оформления нового завещания оно автоматически отменяет ранее составленные завещания или отдельные распоряжения, если они противоречат новому документу (статья 1130 ГК РФ).

01.12.2025, 18:32

Здравствуйте Ирина

Вы можете завещать своё имущество любому человеку в соответствии со ст. 1119 ГК РФ

Форма завещания является свободной и такого рода документ вы можете оформить у нотариуса.

В случае если вас не станет в течение 6 месяцев после открытия наследства, тот на кого вы оставите завещание сможет оформить имущество в порядке п. 8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования

01.12.2025, 18:33

ИРИНА! вы не можете составить такое завещание, (ВАМ НЕЧЕГО ПОКА ЗАВЕЩАТЬ!) пока не приняли вступили в наследство официально! А вступите вы в него, после истечения 6 месячного срока!

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства (действующая редакция)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

---Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

---Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется. Всего хорошего.

01.12.2025, 18:59

Гарантируете грамотную консультацию? Наследство принимается ДО истечения 6-ти месячного срока после его открытия, а не после. Через 6 месяцев можно получать Свидетельство о праве на наследство, а можно и не получать. имущество принадлежит наследнику принявшему наследство с момента его открытия, то есть со дня смерти наследодателя (п.4 ст.1152 ГК РФ). А термин "вступить в наследство" вообще не имеет юридического смысла.

01.12.2025, 20:23

ГАРАНТИРУЮ! Можете в этом не сомневаться!

А термин "вступить в наследство" вообще не имеет юридического смысла.

Да что вы говорите? И что она будет завещать. если не является собственником данного имущества, и не может указать никаких данных по имуществу? Кадастровый номер, дата регистрации права собственности и прочее?

01.12.2025, 21:05

Составьте обычное завещание. Наследство умершего наследника переходит его правопреемникам, включая наследников по завещанию.

01.12.2025, 18:59

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров" (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

3. Свобода завещания. Завещательные распоряжения

3.4. Завещатель вправе завещать любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем (часть первая ст. 1120 ГК РФ).

В связи с этим при удостоверении завещаний и наследственных договоров от завещателя (наследодателя) не требуется представления доказательств, подтверждающих его права на завещаемое имущество (ст. 57 Основ). Если сведения об имуществе указываются со слов завещателя без представления соответствующих документов, нотариусу рекомендуется разъяснить завещателю возможные негативные последствия в случае ошибок в идентифицирующих данных.

3.5. Завещатель вправе завещать все свое имущество или какую-либо его часть, составив одно или несколько завещаний (часть вторая ст. 1120 ГК РФ).

В завещании могут содержаться распоряжения в отношении:

- конкретного имущества с указанием его идентификационных признаков (вид имущества, наименование, адрес, кадастровый номер недвижимого имущества, модель, марка, идентификационный номер транспортного средства; номер счета завещателя и наименование банка, в котором открыт счет и т.п.);

- всего принадлежащего завещателю имущества или его определенной части (например, "всех объектов недвижимого имущества", "всех транспортных средств", "всех денежных средств" в определенном банке или в любых банках и т.п.).

3.9. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Завещать можно и имущество, на которое на момент составления завещания у завещателя нет права собственности. Но относительно завещаемой наследственной массы наследодатель вправе распорядиться только своим имуществом. Действительность завещания в отношении еще не принятого наследства определяется только на момент открытия наследства, и, сделав завещательные завещание, гражданин не лишен права распоряжаться своим имуществом

01.12.2025, 19:28

Ирина, добрый вечер!

нужно у нотариуса обычное завещание составить.

Приняв наследство (путем подачи заявления нотариусу), вы уже считаетесь собственником этого имущества с момента открытия наследства (смерти наследодателя), независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и его регистрации в государственных органах.

6-ти месячный срок дается для оформления, а не для возникновения права собственности.

ст. 1118, 1120, 1152, 1153 ГК

01.12.2025, 19:30

Здравствуйте!

В данном случае это называется наследственная трансмиссия - то есть переход права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Право на принятие причитавшегося ему наследства, которое он не успел принять в связи со смертью, переходит к его наследникам по завещанию (п. 1 ст. 1156 ГК РФ).

Призываемый к наследованию в порядке наследственной трансмиссии второй наследник имеет право принять одновременно:

• наследство, которое не успел принять в установленный срок призванный к наследованию первый наследник по причине смерти после открытия наследства первого наследодателя;

• наследство, открывшееся после смерти самого первого наследника.

Второй наследник может принять оба наследства или одно из них либо не принять ни то, ни другое наследство.

Непринятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не влечет за собой автоматического непринятия наследства на общих основаниях, и наоборот (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

01.12.2025, 19:33

Добрый вечер, Ирина. Наследственное имущество принадлежит наследнику, принявшему наследство с момента его открытия (день смерти наследодателя) независимо от момента фактического принятия, государственной регистрации права собственности (п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ). Вы уже обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и наследственное имущество уже Ваше. Чтобы в случае смерти Ваше имущество, в том числе полученное по наследству досталось конкретному избранному Вами человеку, Вы можете у нотариуса оформить на него завещание (ст.1119 Гражданского кодекса РФ). В завещании можно указать, что завещаете все свое имущество в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось либо указать конкретное имущество, которое Вы хотите завещать. При составлении завещания не нужно предъявлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности. В случае Вашей смерти до получения Свидетельства о праве на наследство Вашего наследодателя унаследованное Вами имущество перейдет к Вашему наследнику. Этому не препятствует то обстоятельство, что Вы не успеете до конца оформить все документы.

01.12.2025, 20:15

При составлении завещания не нужно предъявлять нотариусу документы, подтверждающие право собственности.

Удивили, не могу! Т.е. человек может выдумать имущество движимое и недвижимое. и нотариус удостоверит данное завещание? ПРОСТО НЕТ СЛОВ!

Методические рекомендации по удостоверению завещаний и наследственных договоров (утв. решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21)

1.7. Удостоверяя завещание и наследственный договор, нотариус должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ, и требования Регламента:

1.7.1. Установить личность и проверить дееспособность завещателя, других участников наследственного договора и иных лиц, присутствующих при совершении завещания (наследственного договора): исполнителя завещания, рукоприкладчика, свидетеля, переводчика (сурдопереводчика) (далее - заявитель) (ст. ст. 42, 43, 45.1 Основ, п.п. 10, 10.1, 13, 23 Регламента).

---3.5. Завещатель вправе завещать все свое имущество или какую-либо его часть, составив одно или несколько завещаний (часть вторая ст. 1120 ГК РФ).

В завещании могут содержаться распоряжения в отношении:

- конкретного имущества с указанием его идентификационных признаков (вид имущества, наименование, адрес, кадастровый номер недвижимого имущества, модель, марка, идентификационный номер транспортного средства; номер счета завещателя и наименование банка, в котором открыт счет и т.п.);

01.12.2025, 20:59

Вам нужно обычное завещание, в котором Вы завещаете всё Ваше имущество, в том числе то, которое Вы получаете по открывшемуся наследству, любому человеку (в Вашем случае - не родственнику). Право на наследство - это имущество! Даже если 6 месяцев ещё не прошли, Вы всё равно можете распоряжаться этим правом в завещании. То есть Вы завещаете не уже полученное имущество, а право требования наследства, которое войдёт в Ваш наследственный состав, даже если Вы умрёте раньше 6 месяцев. Это закреплено в ГК РФ: к наследникам переходя все имущественные права и обязанности наследодателя (ст. 1112).

У нотариусов нет отдельного специального термина для Вашей ситуации, потому что тона решается через "Завещание, включающее распоряжение о правах на наследуемое имущество". Можно сказать по-простому, и нотариус сразу поймёт: "Мне нужно составить завещание, в котором я завещаю всё моё имущество и права, включая имущество, которое я сейчас наследую, на случай если я сама умру до окончания шестимесячного срока". Это нормальная и распространённая ситуация: люди часто завещают имущество, права на которое ещё только возникнут.

Скажите нотариусу: "Хочу составить завещание с включением прав на наследуемое имущество. Я вступаю в наследство, 6 месяцев не прошло. Хочу, чтобы в случае моей смерти до вступления в наследство моё право на получение этого наследства перешло конкретному человеку".

Так что Вам НЕ нужна специальная форма.

Вам нужно обычное завещание с формулировкой, что Вы завещаете все свои имущественные права, включая право на наследство, которое сейчас открыто. Это полностью обеспечивает переход имущества Вашему наследнику, если Вы умрёте раньше 6 месяцев.

01.12.2025, 20:20
Оценка автора вопроса:

Исходя из принципа свободы завещания, закрепленного в статье 1119 ГК РФ, а также права завещателя совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (статья 1120 ГК РФ), Вы вправе составить завещание на все принадлежащее Вам имущество без уточнения какое именно имущество завещается. Это удобно и практикуется довольно часто. Обычно формулировка такая: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, я завещаю ФИО, дата, месяц, год рождения». При удостоверении завещаний от завещателей не требуется представления доказательств, подтверждающих их права на завещаемое имущество (статья 57 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, пункт 3.4 Методических рекомендаций по удостоверению завещаний и наследственных договоров, утвержденных решением Правления ФНП от 02.03.2021, протокол N 03/21). Имущество, которое Вы приняли, вступив в наследство, также войдет в состав наследства после Вас. Кроме того, Вы вправе совершить закрытое завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (пункт 1 статьи 1126 ГК РФ).

01.12.2025, 22:54

Гражданский Кодекс РФ 1120. Право завещать любое имущество:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Нотариус оформит завещание в соответствии с вашими пожеланиями, указав в нём человека в качестве наследника всего вашего имущества.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1119. Свобода завещания: Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Обратившись к нотариусу скажите что Вы хотите распорядиться своими имущественными правами, которые у вас уже возникли в результате принятия наследства, но которые еще не прошли полную государственную регистрацию.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество:

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

02.12.2025, 01:24

Здравствуйте, Ирина.

______

Вы уже являетесь собственником наследственного имущества с момента смерти наследодателя, независимо от того, получили ли Вы свидетельство о праве на наследство.

_______

Согласно пункту 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства (дня смерти наследодателя). Чтобы передать всё своё имущество, включая унаследованное, конкретному человеку в случае Вашей смерти, оформите у нотариуса завещание (статья 1119 ГК РФ). При его составлении можно указать либо всё имущество в чём бы оно ни заключалось, либо конкретные объекты. Предъявлять документы о праве собственности не требуется.

________

Если Вы умрёте до истечения шести месяцев принятия наследства Вашего наследодателя, унаследованное Вами имущество перейдёт к лицу, указанному в Вашем завещании, как Ваш наследник. Это стандартная процедура, и нотариус сразу поймёт Вашу просьбу по слову «завещание».

С уважением

02.12.2025, 05:19