Ходатайство о пересмотре наказания в виде лишения прав
Ситуация: 25.10.2023 вы осуждены по п. "б" ч.4 ст.264 УК РФ к 5 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на 2 года. 16.11.2024 вы заключили контракт с Минобороны и участвуете в СВО.
Вопрос: можно ли обратиться в суд с ходатайством о пересмотре решения в части лишения прав?
Ответ:
1. Правовая природа лишения прав – это дополнительное наказание, назначаемое на определенный срок. Оно не связано с основным наказанием (лишением свободы) и исполняется самостоятельно. Участие в СВО и заключение контракта не приостанавливают и не прекращают его течение.
2. Возможность пересмотра – в соответствии со ст.397 УПК РФ, суд может разрешать вопросы, связанные с исполнением приговора, в том числе об отсрочке или освобождении от отбывания наказания. Однако для дополнительного наказания в виде лишения прав оснований для его досрочного прекращения или изменения в связи с мобилизацией или контрактом законом не предусмотрено.
3. Судебная практика – суды обычно отказывают в удовлетворении таких ходатайств, поскольку лишение прав не препятствует участию в СВО. Исключение возможно, если лишение прав делает невозможным исполнение обязанностей военной службы (например, если вы водитель военной техники), но это нужно доказать.
4. Рекомендация – вы можете подать ходатайство в суд по месту отбывания наказания с характеристикой от командира части, указав, что лишение прав мешает выполнению боевых задач. Однако шансы на успех невелики. Более эффективный путь – после освобождения из колонии (или после окончания СВО) ходатайствовать о снятии судимости или погашении, но это не снимет лишение прав, так как оно является самостоятельным наказанием.
Резюме: пересмотреть решение о лишении прав в связи с участием в СВО маловероятно, но можно попробовать подать ходатайство. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Сроки для пересмотра приговора суда истекли.
Нет, не можете.
В настоящее время законодательство не предусматривает автоматического пересмотра дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами при заключении контракта с Минобороны и участии в СВО.
Сроки для пересмотра приговора суда истекли