Переквалификация переплаты пособия в арифметическую ошибку
Согласно законодательству и судебной практике, счётная ошибка связана с арифметическими просчётами при расчёте сумм, тогда как техническая ошибка возникает из-за неверного ввода данных, сбоев программ или других неарифметических факторов. Счётной ошибкой считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчётов сумм, подлежащих выплате. Это может включать:
Ошибки при сложении, вычитании, умножении или делении показателей.
Неверный ввод данных в компьютерную программу, приводящий к арифметическому искажению результата (например, указание 1000 смен вместо 10,64). Верховный Суд РФ в одном из дел подчеркнул, что ввод бухгалтером неправильных данных в систему, который приводит к неправильному арифметическому расчёту, также относится к счётной ошибке.
А какой уже смысл? Вы не обжаловали решения суда.
Так что все эти рассуждения уже бессмысленны, увы.
С уважением.
Инна, в описанной ситуации ошибку можно отнести к счётной, так как счётной считается арифметическая ошибка, допущенная при подсчёте. К счётным относят ошибки, которые возникли в процессе арифметических действий, проводимых бухгалтером при расчёте пособия: сложение, умножение, вычитание, деление. При этом к счётным не относят ошибки, которые не связаны непосредственно с подсчётом. Например, к ним относят выплату пособия дважды из-за невнимательности бухгалтера, использование в расчётах неправильных исходных данных, неверную трактовку законодательства. Верховный суд России в одном из дел разъяснил, что к счётным можно отнести ошибку, когда при расчёте заработной платы бухгалтер, например, не там поставил запятую.
Всего доброго.
Понятие «счётная ошибка» нормативно не определено. По мнению Роструда, счётной считается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчётов
Неправильное применение законодательства не является арифметической ошибкой. Обжалуйте определение в вышестоящую инстанцию самостоятельно.
Если переплата возникла из-за неправильного применения норм ТК РФ (например, неверно рассчитан размер выходного пособия), то это не арифметическая ошибка, а ошибка в правоприменении, и такие суммы работник не обязан возвращать (ст. 137 ТК РФ).К счётным (арифметическим) ошибкам относятся только случаи, когда бухгалтер верно применил закон, но неправильно посчитал цифры (сложение, вычитание, умножение).Если суд квалифицировал нарушение как арифметическую ошибку — это можно оспаривать в кассации, но срок на подачу очень короткий (обычно 3 месяца). Если адвокат этого не сделал, вы можете подать самостоятельно.
Вы не обжаловали решения суда.