Волгоград, 01.12.2025, 19:49

Порядок увольнения военнослужащего с ВИЧ по заключению ВВК

Вопрос №24835136 из г. Волгоград
опубликован 01.12.2025, 19:49
Подскажите пожалуйста ввк поставила категорию в заболевание ВИЧ, отправили документы на утверждение командиру части пришло заключение. Теперь командир части говорит отправят документы в главное цввк. И тогда они смогут уволить Какой то приказ Как мне это понимать что ждать дальше
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение госпитальной ВВК утверждает не командир части, а вышестоящая ВВК. После утверждения начнётся процедура увольнения в соответствии с Указаниями МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, в порядке, установленном Указом Президента РФ №580дсп от 03.08.2023

01.12.2025, 20:40

Увольнение военнослужащего с ВИЧ-инфекцией по заключению военно-врачебной комиссии (ВВК) регулируется законодательством РФ и зависит от стадии заболевания и категории годности, присвоенной комиссией. Основные нормативные акты: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Порядок увольнения

- Направление на военно-врачебную комиссию (ВВК). Военнослужащий подаёт рапорт командиру с просьбой о направлении на ВВК. Комиссия проводит обследование, включая анализы и оценку состояния здоровья.

- Получение заключения ВВК. В зависимости от стадии заболевания комиссия присваивает категорию годности (Д или В). Заключение передаётся командованию.

- Подача рапорта на увольнение. После получения заключения ВВК военнослужащий подаёт рапорт на увольнение, указав:

реквизиты организации, куда направляется документ;

личные данные (ФИО, дата рождения, звание, должность);

обстоятельства увольнения (состояние здоровья);

номер и дату документа;

данные о военной ипотеке;

решение по расчёту за выслугу лет;

данные военного комиссариата;

опись подтверждающих документов (выписки, справки, заключение комиссии).

- Рассмотрение рапорта и вынесение решения. Командир части проводит личную беседу с военнослужащим, изучает материалы ВВК и принимает решение о дальнейшем развитии событий. Возможно, военнослужащего можно перевести на другую должность или уволить.

- Оформление документов. Если принято решение об увольнении, издаётся соответствующий приказ, вносятся изменения в личное дело. Военнослужащего исключают из списков личного состава не позднее одного месяца с даты получения заключения ВВК.

- Оформление расчёта. Военнослужащему выплачивают денежное довольствие, суммы за неиспользованные дни отпуска, иные компенсации и надбавки.

- Выдача документов и прекращение военной службы. В военный билет вносятся соответствующие сведения, документы выдаются на руки. Личное дело передаётся в военный комиссариат.

01.12.2025, 19:52

Ждать ответ из ЦВВК. Если диагноз утвердят, то могут уволить. или наоборот. не могут уволить. если диагноз не подтвердят. Там важен не только диагноз, но и степень заболевания и течение данного заболевания.

01.12.2025, 19:54

Командир части не готовит документы "в главное цввк". Любое заключение госпитальной ВВК только тогда приобретает юридическую силу, когда оно утверждено вышестоящей ВВК (такой порядок установлен ПП 565). Поэтому ВВК направляет заключение в вышестоящую ВВК самостоятельно. Командир такой же пассивный наблюдатель в этой истории хождения на утверждение , как и вы. Откуда у вас непоколебимая убежденность в предстоящем увольнении с военной службы (при вашем диагнозе), если вас интересуют только сроки увольнения? Возможно вам в штабе части сообщили , что ЦВВК признала вас не годным к военной службе?

01.12.2025, 20:09

В соответствии со ст. 5 обновленного ПП 565: на признание не годным к военной службе могут рассчитывать только пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5). Пациенты же с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), вероятнее всего будут признаны ограниченно годными к в/ службе. Считать антитела нужно внимательно и кропотливо с вашим лечащим врачом (начальником отделения - членом ВВК).

01.12.2025, 20:32
Прикреплённые файлы:

И, да! Вам уже , я смотрю, ранее был дан подробный ответ (и не один) на этот вопрос.

Военнослужащие с ограниченной годностью к военной службе (даже если случится чудо и ЦВВК вам утвердит заключение госпитальной ВВК) продолжают героическую службу в условиях частичной мобилизации. А вот если таковые обратятся с обоснованным и подготовленным с помощью военного юриста рапортом к командиру, чтобы он вместе со своей аттестационной комиссией рассмотрел "исключительность Вашего случая" и признал в заключении АК (утвердил указанное заключение) объективную невозможность продолжения вами военной службы, которая однозначно влияет на эффективность выполнения задач, поставленных президентом перед федеральным органом и прописал в представлении на увольнение на имя командующего войсками округа о том, что ваше увольнение не повлияет отрицательно на уменьшение такой "эффективности", то увольнение возможно.

01.12.2025, 20:34

ЦВВК подтвердить заключение госпитальной ВВК и установят категорию годности. Не факт, что спишут

01.12.2025, 20:38