Тольятти, 01.12.2025, 20:53

Раздел имущества и долгов при разводе

Вопрос №24835211 из г. Самара
опубликован 01.12.2025, 20:53
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как при разводе делится квартира, купленная с участием материнского капитала и находящаяся в ипотеке? В семье двое детей, один из которых несовершенолетний, второй на очном обучении. Есть долги по коммунальным платежам. Жена на работе не числится, получает алименты на несовершеннолетнего ребенка. Муж в квартире не прописан, при этом он единолично выплачивает ипотеку. 1)Делятся ли при разводе долги на обоих супругов? И если муж в совместной квартире больше не проживает - 2) Должен ли он продолжать погашать коммунальные платежи? И как эту обязанность прекратить после развода на законных основаниях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет При разводе только брак расторгается.

Если кто-то будет делить, то делится по 1\2

Если был МК, то доли у детей будут , у супругов чуть меньше чем по 1\2

ДОлги не делятся (если банк не даст согласия или кредитор), платит тот, кто обязан по договору, потом может взыскать с другого 1\2 платежей вне брака.

Муж может вообще ничего не платить, если не хочет, брак тут не имеет значения.

Последствия - квартиру продадут на торгах по иску банка о взыскании...

02.12.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, что значит- долги не делятся?

Даже в судебном порядке?

А суд будет у банка в нарушение закона спрашивать соизволение банка?

04.12.2025, 21:26

А суд будет у банка в нарушение закона спрашивать соизволение банка?

Именно так и нарушения закона тут нет.

04.12.2025, 22:02

Квартира делится с учетом долей детей по материнскому капиталу. Долги делятся пропорционально. Коммунальные платежи - по фактическому проживанию.

01.12.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как доказать "фактическое НЕпроживание"?

01.12.2025, 20:56

Не по фактическому проживанию- собственник платит - даже если не живет .Не платит - то что по счетчикам - потому что не пользуется

01.12.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Прошу не обращать внимание на дизлайк!

08.12.2025, 22:20

1.Обязательство по ипотеке признается судом - совместным обязательством

2. Доля из размера средств капитала - делится на 4 .Остальное на двоих супругов

3.Он должен платить - так как он собственник , жена тоже и совершеннолетний ребенок тоже (не имеет значения ,что обучение дневное)

3. Только если перестать быть собственником .Но от ипотеки- платежа ,он не избавится - у жены нет дохода и исключить его из заемщиков банк откажется .

4.Если совсем перестать платить- платить должна жена ,не будет - выселят всех и квартиру продадут с торгов

01.12.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный и своевременый ответ!

Квартира считается совместно нажитой, даже если ипотеку платил один муж.Маткапитал- обязанность выделить доли детям и супругам — обычно 4 доли (2 детям + 2 родителям).При разводе суд учитывает доли детей, но родительские доли между собой делятся по общим правилам.Делятся ли долги?Ипотека — да, совместный долг, даже если платил муж один.Коммунальные долги также общие, если накоплены во время бракаДолжен ли муж платить коммуналку, если не живёт?До развода — да, как сособственник/владелец.После развода обязанность сохраняется, если за ним закреплена доля.Чтобы прекратить обязанность платить:оформить раздел собственности (определить доли либо передать долю жене),либо выселиться по суду, если нет доли (но если доля есть — выселить нельзя

01.12.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Очень подробный ответ - больое спасибо вам!

Делите по суду квартиру и долг по ипотеке. ЖКУ платит тот кто в квартире проживает, т.к. пользуется услугами всеми даже если лицевой счёт на мужчине заведён. Не будете платить, то взыщут по суду с зарегистрированных и собственника солидарно. вы хотите жить и не платить и всё на мужчину повесить?

01.12.2025, 21:40
Оценка автора вопроса:

Долги делятся пропорционально

03.12.2025, 02:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!