Возврат переплаты за ЖКХ при банкротстве
Ситуация требует разъяснения: переплата в 52 тыс. рублей водоканалу образовалась после завершения процедуры банкротства, и вы не производили платежей. Вероятно, переплата возникла по ошибке поставщика или в результате неучтённых ранее сумм.
Согласно законодательству о банкротстве (ФЗ №127-ФЗ), после признания гражданина банкротом все его имущество и имущественные права включаются в конкурсную массу, а распоряжение ими осуществляет финансовый управляющий. Если переплата образовалась до завершения процедуры, то требование о возврате денег должно быть заявлено управляющим, и вы лично не вправе его предъявлять. Если же переплата возникла после завершения банкротства (после вынесения определения о завершении реализации имущества), то — при условии, что она не связана с сокрытыми активами — вы можете самостоятельно требовать возврата, но с осторожностью.
Действия по возврату могут быть расценены как мошенничество, если вы намеренно скрываете этот актив от финансового управляющего или кредиторов. В рамках банкротства все доходы и переплаты должны быть раскрыты. Неуведомление управляющего может быть признано злоупотреблением правом и повлечь ответственность, включая уголовную (ст. 159 УК РФ).
Рекомендуемые шаги:
1. Обратиться к финансовому управляющему, который вёл ваше дело, и сообщить о переплате. Управляющий определит, является ли это частью конкурсной массы.
2. Если переплата возникла после банкротства и управляющий подтвердит, что она не подлежит включению в массу, получите письменное разъяснение.
3. После этого можно обратиться в водоканал с требованием возврата, приложив документы о банкротстве и заключение управляющего.
4. Не пытайтесь получить деньги без ведома управляющего — это может быть расценено как сокрытие активов.
Резюме: требовать возврат можно, но только после согласования с финансовым управляющим. Самостоятельные действия без раскрытия информации рискованны и могут быть признаны мошенничеством. Настоятельно рекомендуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на банкротстве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Ответ отключен модератором
Если имеет место переплата, имеете право ее взыскать с водоканала.
Здравствуйте! Требовать возврат опасно, так как это, скорее всего, бухгалтерская ошибка, и деньги вам не принадлежат.Запросите в Водоканале акт сверки расчетов. Скорее всего, после этого они увидят ошибку и просто обнулят этот «лишний» баланс.
Да, требовать возврат переплаты вы можете. Это не мошенничество.Если образовалась переплата за коммунальные услуги (в том числе водоканал), то это ваши деньги, и их возврат не связан с тем, что вы банкрот.Банкротство списывает долги, но не лишает вас права на возврат переплат.Единственный нюанс:
— Если переплата возникла до завершения процедуры банкротства, теоретически эти деньги могли бы считаться имуществом, подлежащим включению в конкурсную массу. Но коммунальные переплаты обычно не отслеживаются, и взыскания здесь не будет.Сам факт просьбы вернуть излишне уплаченные средства — законный и не является мошенничеством.
Анна, запросить вы можете. Это ваше право. Это не мошенничество. Обычно Водоконал никому ничего не возвращает. Просто вы далее не платите по этому договору, пока переплата не закончится.
Здравствуйте
если вы в банкротстве, то эти деньги попадут в конкурсную массу и будут распределены между кредиторами.
Вам лучше пока ничего не делать, чтобы водоканал списывал деньги за текущие услуги.
Анна, добрый вечер.
Ситуация достаточно тонкая. По опыту, логичнее всего вам лишний раз не напоминать о себе и не требовать никакого возврата. Сейчас же снова будут идти начисления, и, если это не ошибка организации, то переплата постепенно будет списываться на текущие платежи.