Допуск к работе сторожем в детсаду с гепатитом В
Ваш вопрос касается возможности трудоустройства в детском саду на должность сторожа при наличии в анамнезе гепатита B и перенесенного отравления цианидами. Рассмотрим ситуацию с точки зрения трудового законодательства и санитарных норм.
1. Трудовое законодательство: Возраст 68 лет не является препятствием для работы, если вы сохраняете трудоспособность. Работодатель не вправе отказать в приеме на работу по причине возраста (ст. 3 ТК РФ). Вы работаете на пенсии, что законно.
2. Медицинские противопоказания: Для работы в детском саду (в том числе сторожем) требуется медицинская книжка и прохождение периодических медосмотров. Носительство гепатита B само по себе не является абсолютным противопоказанием, если нет активной фазы заболевания и вы не представляете эпидемиологической опасности. Однако работодатель может запросить заключение врачебной комиссии. Отравление цианидами в прошлом, если не привело к стойким нарушениям здоровья, также не должно препятствовать работе, но вам необходимо пройти медосмотр.
3. Санитарные нормы: Сторож не имеет прямого контакта с детьми или продуктами, поэтому требования к его здоровью могут быть менее строгими, чем к педагогам. Тем не менее, работодатель вправе установить дополнительные требования, но они должны быть обоснованы.
4. Рекомендации: Вам следует обратиться в поликлинику для прохождения медицинского осмотра и получения справки о состоянии здоровья. Также можно проконсультироваться с профпатологом. Если у вас есть группа инвалидности, учтите это.
Резюме: При отсутствии активной формы гепатита B и удовлетворительном состоянии здоровья вы можете работать сторожем в детском саду. Ключевой шаг – прохождение медосмотра и получение медицинской книжки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте. Да, вы можете работать сторожем в детском саду.
Да, вы можете работать сторожем в детском саду, если состояние здоровья позволяет.Гепатит B не является запретом для работы сторожем, потому что:должность не связана с медициной, питанием, контактами с кровью или детьми напрямую;заболеванию нужна кровь/биологические жидкости для передачи, бытовым путём оно не передаётся.Обычно требуется только медосмотр, и если врач не даст противопоказаний — работать можно. Переходите смело.
Допуск к работе сторожем в детсаду с гепатитом В есть