Краснодар, 01.12.2025, 22:23

Требование документов ТСЖ для проверки председателя

Вопрос №24835291 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2025, 22:23
Добрый вечер. Провести собрание не так просто, особенно когда председатель тСЖ ходит по квартирам и рассказывает всем как плохо и дорого будет при управляющей компании. Вопрос в другом, как заставить председателя предоставить документы для проверки, чтобы привлечь его в дальнейшем к уголовной ответственности за воровство. ГЖИ и прокуратура этим не занимаются, кто может заставить ТСЖ исполнять законы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЛя проведения общего собрания нужно затребовать у УК, в данном случае это ТСЖ информацию по всем собственникам

Проведение внеочередного общего собрания может быть инициировано:

• любым из собственников (ч. 2 ст. 45 ЖК РФ);

Оповестить каждого собственника помещения в многоквартирном доме следует не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания. Соответствующее сообщение нужно разместить в ГИС "ЖКХ" или региональной информационной системе (при условии обеспечения размещения сообщения в ГИС "ЖКХ" в автоматизированном режиме), а также в зависимости от того, какой способ информирования был ранее установлен общим собранием, поместить в общедоступных местах (на досках объявлений в подъездах или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом), вручить уведомление под роспись каждому собственнику, направить заказным письмом или разместить в помещении многоквартирного дома, определенном решением общего собрания и доступном для всех собственников. При размещении сообщения о проведении общего собрания в ГИС "ЖКХ" формируется уникальный идентификационный номер (далее - УИН), который впоследствии присваивается протоколу общего собрания (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ; Письмо Минстроя России от 07.10.2025 N 59664-ДН/04).

При использовании для проведения общего собрания собственников ГИС "ЖКХ" сообщение о проведении собрания размещается администратором в данной информационной системе, а также направляется посредством этой системы каждому собственнику помещения в МКД. Также администратор размещает сообщение о проведении общего собрания в общедоступных местах. Кроме того, в случае проведения первого общего собрания собственников с использованием ГИС "ЖКХ" необходимо, в частности, проинформировать собственников помещений о порядке представления письменного отказа от проведения такого собрания, а также о правилах доступа к системе не зарегистрированных в ней лиц (ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ).

02.12.2025, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте бездействие председателя в суд.

01.12.2025, 22:25

Смешно... он же действует и очень плодотворно! Что в суде обжаловать?

И в суд иски подают и заявления порой. Вы где видели про жалобы в суд на председателя ТСЖ?

забавная Вы ... )))

01.12.2025, 22:29

Собственники, члены ТСЖ. И в ОБЭП можете написать заявление о преступлении, но доказательств у Вас нет от слова совсем, видимо...

01.12.2025, 22:27

Здравствуйте,

Председатель ТСЖ обязан предоставлять членам товарищества документы (ст. 143.1 ЖК РФ). Срок – 10 дней с даты обращения. Отказ или уклонение – это нарушение ваших прав.

Алгоритм:

Составить письменную претензию с требованием выдать документы и ссылкой на ст. 143.1 ЖК РФ.

Направить жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру – они вправе привлечь председателя к ответственности.

Если реакции не будет – подать в суд иск об обязании председателя выдать документы. Суд встаёт на сторону собственников.

01.12.2025, 22:27

Здравствуйте. Привлечением к уголовной ответственности занимается мвд,ряд иных правоохранительных органов. Пишите заявление в полицию. При наличии состава преступления по УК РФ следствие само получит необходимые документы,вам их никто естественно не предоставит

01.12.2025, 22:27

Как заставить председателя предоставить документы для проверки, чтобы привлечь его в дальнейшем к уголовной ответственности за воровство?

1. Вам - никак, у вас нет таких полномочий.

2. Полномочия есть у контрольно-надзорных органов - ГЖИ, прокуратуры, МВД и прочих, которых не счесть, да и суды функционируют.

3. Если у вас есть факты преступной деятельности и неопровержимые доказательства - прикладываете их к обращениям в эти органы, все это работает, поверьте, и причем эффективно.

Удачи.

01.12.2025, 23:31

Самый эффективный и законный способ заставить ТСЖ предоставить документацию — это подать гражданский иск в суд.

Согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ обязано предоставлять членам товарищества информацию о своей деятельности. Статья 301 ГК РФ позволяет истребовать имущество (в данном случае документы) из чужого незаконного владения.

02.12.2025, 00:24

В суд обращатйесь

02.12.2025, 19:09

ЖИ и прокуратура этим не занимаются

03.12.2025, 02:30