**Можно ли доказать устную договоренность по чужому кредиту?**
Вы заемщик и вы несете обязательства перед банком, даже если бы и доказательства были. При наличии доказательств, после выплаты кредита, вы могли бы взыскать их с "друга".
Двое емли ты у вас были доказательства ваших договорённостей с другом, банк в них не участвует. При любых обстоятельствах обязанным перед банком остаетесь вы.
Нет, нельзя - без письменных доказательств *переписки)или его признания - вы не сможете ничего доказать .Обратитесь в полицию с заявление , проведут проверку ,его опросят - возможно он признается и это будет вашим доказательством - материал из полиции .
Здравствуйте, Дмитрий. Нельзя. Даже если бы были письменные подтверждения, кредит с себя на друга вы бы не перевели, т.к. помимо вас с другом, в этих отношениях присутствует банк. Банк дал кредит именно вам, другу, с плохой кредитной историей, он бы кредит не дал.
Если деньги переводили с помощью мобильного банка, то есть перспектива взыскать сумму даже с процентами ЦБ РФ. А передача денежной суммы из рук в руки это плохо, суд показания очевидцев не принимает при передаче денежных средств, а указывает на то что суммы свыше 10 т. р. следует передавать только по расписке.
Добрый вечер!
Без письменных договоров и соответствующих доказательств подтвердить, что кредит был взят для другого человека, очень сложно. Обязательства по кредиту лежат на том, кто выступил заемщиком перед банком, вне зависимости от внутренних договоренностей с другом.
Нормативное обоснование
Согласно ст. 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства по договору (в том числе кредитному) должны исполняться лично заемщиком, если иное не обусловлено договором. В вашем случае кредит оформлен на ваше имя, значит, именно вы несете ответственность перед банком.
Какие действия Вы сейчас можете предпринять:
1. Собирайте все доказательства переписки (смс, мессенджеры, переводы денег, документы), подтверждающие договоренности с другом и факт его платежей. Это поможет в возможном судебном разбирательстве о взыскании средств с него.
2. Пишите другу требование о возврате перечисленных вам средств с подтверждением направленного документа.
3. При игнорировании попытайтесь обратиться в суд с иском о возмещении понесенных убытков.
4. Рассмотрите возможность оформления долговых расписок и документов в будущем, чтобы избежать подобных ситуаций.
Итог
Без письменных подтверждений вы лично отвечаете перед банком за кредит. Пытайтесь доказать факт передачи долга и взыскать деньги с друга через суд.
Возможно, Вам уже надо обратиться в полицию по факту мошенничества.
Вы можете попытаться собрать косвенные доказательства в случае обращения в суд:
Банковские переводы от друга: если друг переводил вам деньги с формулировками в назначении платежа типа «платеж по кредиту» или «за кредит», это может служить доказательством наличия между вами договоренности о займе.
Электронная переписка: сообщения в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) или SMS, где друг обещает прислать деньги, извиняется за задержки платежей, просит взять кредит для него, подтверждает факт займа и обязательства платить — всё это можно приложить в качестве доказательств.
Свидетельские показания: если есть общие знакомые, которые были в курсе вашей устной договоренности, их показания могут быть приняты судом, хотя в гражданском праве свидетельские показания редко являются основным доказательством при денежных спорах.
Практика на этот счет отрицательная.