Мурманск, 05.02.2017, 03:06

Как доказать в суде согласие на устную договоренность о поделке имущества и оспаривание этого договора?

Вопрос №12106174 из г. Мурманск
опубликован 05.02.2017, 03:06
Проблема в следующем: по устной договоренности (есть свидетели разговора) с б. мужем поделили имущество, ему мебель, быт. техника, в обмен на то, что он не претендует на 1/2 долю комнаты. Его условием было, отписать спорную комнату на нашего ребенка. Я это сделала. Теперь он пытается оспорить договор дарения в суде, говорит, что якобы не был согласен и не о чем мы не договаривались (мебель и техника до сих пор у него) трудно ли мне будет доказать в суде, факт его согласия на сделку и то, что договоренность была свидетельскими показаниями? Или все тщетно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше обратиться к адвокату, что бы он правильно подготовился к делу. Нужно смотреть все материалы. Свидетелей приглашать.

05.02.2017, 03:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудно ли мне будет доказать в суде, факт его согласия на сделку и то, что договоренность была свидетельскими показаниями? Или все тщетно?

:

Увы эти доказательства бесполезны. Согласие даётся письменно и заверяется нотариально: (

05.02.2017, 03:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Трудно ли мне будет доказать в суде, факт его согласия на сделку и то, что договоренность была свидетельскими показаниями?-Это не доказательство. Согласие дается заверенное нотариусом.

05.02.2017, 03:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 253 ГК Рф не предусматривает обязательное нотариальное согласие, мы были уже в разводе. Все равно не получится доказать правду?

05.02.2017, 03:13

-Не важно что вы были в разводе. После развода если лицо узнало что его право нарушено оно имеет право оспорить сделку в суде поскольку имущество совместно нажитое и не было разделено после расторжения брака.

05.02.2017, 03:18

Статья 253 ГК Рф не предусматривает обязательное нотариальное согласие, мы были уже в разводе. Все равно не получится доказать правду?

Вполне возможно, если правильно подготовиться к суду.

05.02.2017, 03:18

Статья 253 ГК Рф не предусматривает обязательное нотариальное согласие, мы были уже в разводе. Все равно не получится доказать правду?

:

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Попробуйте опереться на п 3.

Но по практике очень редко удаётся без письменного соглашения отстоять свою позицию.

А сколько лет вы в разводе?

Если больше трех то можете заявить о применении срока исковой давности.

05.02.2017, 03:18