Новосибирск, 02.12.2025, 04:11

Подсудность спора ИП с физлицом по договору изготовления мебели

Вопрос №24835417 из г. Новосибирск
опубликован 02.12.2025, 04:11
Подскажите с подсудностью. Договор изготовления мебели. Истец исполнитель-ИП, ответчик-заказчик физическое лицо. Сумма иска 70 т. р. Мировой, верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно. Вы же не потребитель.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

4) по имущественным спорам,

при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

02.12.2025, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Мировой рассматривает иски до 50тысяч, а свыше районный

02.12.2025, 04:27

да - иск должен соответствовать ст 131-132 ГПК РФ

02.12.2025, 06:56

Да, спор рассматривает мировой судья.

02.12.2025, 08:33

Получается районный?

02.12.2025, 10:56

совершенно верно

02.12.2025, 11:03

Здравствуйте. Дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей 100 тысяч рублей подсудны мировому судье.

02.12.2025, 14:08