Владимир, 02.12.2025, 07:14

Срок обжалования отказа в передаче кассационной жалобы в ВС

Вопрос №24835457 из г. Владимир
опубликован 02.12.2025, 07:14
У меня срок подачи кассационной жалобы в вс остается три недели,я отправил жалобу по почте только что,будет ли у меня время чтобы обжаловать решение судьи об отказе передачи жалобы на рассмотрение председателю вс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: вы направили кассационную жалобу в Верховный суд по почте за три недели до истечения срока подачи. Вас беспокоит, успеете ли вы обжаловать отказ судьи в передаче жалобы председателю ВС, если такое решение будет вынесено.

Разбор ситуации

1. Срок подачи кассационной жалобы (ГПК РФ, ст. 376): в гражданском процессе кассационная жалоба может быть подана в течение 3 месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного постановления. При отправке по почте датой подачи считается день, указанный на штемпеле конверта (почтовом штампе). Если вы отправили жалобу до 24 часов последнего дня срока, она считается поданной вовремя.

2. Порядок рассмотрения кассационной жалобы в ВС:

- Сначала жалоба рассматривается единолично судьёй ВС, который выносит определение о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции либо об отказе в такой передаче.

- Если судья отказывает, вы вправе обжаловать это определение председателю ВС или его заместителю. Срок для такого обжалования — 2 месяца со дня вынесения определения об отказе (ст. 379.1 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 29 от 11.12.2012).

3. Цепочка событий во времени:

- Вы отправляете жалобу сейчас (остаток срока ~3 недели).

- Жалоба будет зарегистрирована, затем передана судье для рассмотрения. Обычно на это уходит от нескольких дней до месяца (в зависимости от загруженности).

- Если судья откажет, вы получите копию определения. С этого момента у вас будет 2 месяца на подачу жалобы председателю ВС.

- Даже если отказ будет вынесен через 1-2 месяца после регистрации, у вас останется достаточно времени (2 месяца) для обжалования.

Вывод

Да, вы успеете обжаловать отказ судьи председателю ВС, если такой отказ последует. Главное — уложиться в трёхмесячный срок подачи самой кассационной жалобы (что уже сделано). Рекомендую сохранять доказательства отправки (почтовая квитанция, опись вложения) и следить за исчислением срока на обжалование отказа (2 месяца с момента получения определения).

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно же будет и следует одновременно с жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование

02.12.2025, 07:21

Подскажите пожалуйста а судья фильтр принимает решение о передачи дела на рассмотрение в течении какого срока?

02.12.2025, 07:28

В течение 2 месяцев - без истребования деоа, с истребованием дела - в течение 3 месяцев, не считая времени на дорогу деоа из суда первой инстанции до ВС РФ.

02.12.2025, 07:34

Срок для обжалования решения судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в судебном заседании входит в трёхмесячный срок со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции. Из этого срока исключается время нахождения дела в ВС РФ.

02.12.2025, 07:33

Если решение о передачи решится через два месяца,то у меня не будет времени на обжалование предсдателю вс,т.к. трех месячный срок давно закончится ,че то непонятно?

02.12.2025, 07:41

срок можете восстановить если что

02.12.2025, 07:47

С истребованием дела - в течение 3 месяцев.

02.12.2025, 08:05

в судебном заседании входит в трёхмесячный срок со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции. И

03.12.2025, 02:24