Удержание зарплаты и арест карты при сохранении прожиточного минимума
Ситуация, когда судебные приставы одновременно удерживают средства из заработной платы через работодателя и арестовывают банковскую карту, вызывает вопросы о правомерности двойного взыскания.
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве», приставы могут обращать взыскание на доходы должника (зарплату) и на денежные средства на счетах в банках. Однако взыскание не должно превышать установленных законом лимитов: обычно не более 50% от заработной платы, а в отдельных случаях (алименты, возмещение вреда) – до 70%. При этом должнику должен оставаться прожиточный минимум (ст. 446 ГПК РФ, ст. 99 Закона № 229-ФЗ).
Если приставы уже удерживают часть зарплаты у работодателя, то дополнительное списание со счета (карты) может привести к превышению допустимого процента удержания или нарушению права на сохранение прожиточного минимума. Закон не допускает одновременного взыскания из нескольких источников, если в совокупности будет превышен лимит. Обычно приставы выбирают один основной способ взыскания (например, удержание из зарплаты) и при необходимости дополнительно арестовывают счета для взыскания иных сумм, но не снимают средства, если это приведет к нарушению.
Рекомендуется:
1. Уточнить у приставов, какой именно способ взыскания применен и не превышает ли общая сумма удержаний установленный лимит.
2. При нарушении ваших прав (например, списание средств ниже прожиточного минимума) подать жалобу старшему приставу или в суд.
3. Обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации.
Краткое резюме: Одновременное удержание зарплаты и списание с карты возможно, но только если общая сумма не превышает допустимый процент и сохраняется прожиточный минимум. На практике это редко применяется, и приставы обязаны контролировать соблюдение ваших прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
при удержании из зарплаты будет сохранен прожиточный минимум если имеется соответствующее постановление пристава
при удержании из зарплаты будет сохранен прожиточный минимум