Заявление о сохранении прожиточного минимума при удержаниях из пенсии

Добрый день, Вопрос таков: пенсионер получает пенсию на руки, приносит почтальон. 1. Если работает по долгу судебный пристав, то он напрвляет в ПФР исполн. Лист. В таком случае кому писать заявление о сохранении прож. Минимума? 2. Истец направил исполн лист прямиков в ПФР, кому в таком случае направлять заявление? И принимает ли его ПФР в таком случае? Имеют ли право отказать? Спасибо
Лучший ответ

Вам нужно заявление в СФР подать, так как именно занимаются исполнением.Да, принимает и обязан исполнять и не имеет право отказать, заявление нужно писать обязательно, без этого не может быть сохранен прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Здравствуйте, заявление на сохранение прожиточного минимума, нужно подавать в службу судебных приставов по месту жительства пенсионера.

В территориальный орган ПФР направляется исполнительный документ об удержании, если речь идет о взыскании периодических платежей (например, алиментов) или денежных средств в общей сумме не более 100 тыс. рублей, то такой исполнительный документ может направить в орган ПФР сам взыскатель (ч. 1, 2 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Чаще всего исполнительный документ направляется в орган ПФР судебным приставом-исполнителем.

По общему правилу из пенсии может быть удержано не более 50%. Однако при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70%.

Конкретный размер удержаний определяет судебный пристав-исполнитель. При определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель обязан исходить из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования самого пенсионера-должника и членов его семьи.

Приставу подавать, а если взыскатель напрямую направил исп. документ в СФР, то там уже автоматически пенсионеру обязаны оставлять 19 329,00 руб,, т.к. в вашем регионе прожиточный для пенсионера ниже прожиточного для трудоспособного населения в РФ.