Ответственность за отсутствие отопления из-за действий соседей

Здравствуйте! Я собственник двух квартирного дома, живу в десяти километрах от него, работаю вахтой, сейчас дом стоит не отапливается так как соседи "едят" всех кто там живёт и жить там теперь из за них не кто не хочет, собственно вопрос.. Сейчас зима, от того что я не отапливаю у них будет холодно, они могут обратиться в суд, как мне доказать что не жилой дом по их вине...
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно же могут обратиться в суд, доказать можно с помощью переписки, с помощью свидетелей и т.д

Спасибо

Собрать доказательства. Обращения в полицию - талоны уведомления, свидетельские показания и пр.

Здравствуйте. Могут обратиться... Собирайте доказательства, так, в случае если Вам чинят препятствия в пользовании имуществом, вызывайте участкового, фиксируйте, снимайте на видео разговоры и тд.

Спасибо

Вы никак не докажете в суде, что дом нежилой (холодный) по вине соседей, если именно Вы не отапливаете свою половину.

Именно они не дают жить там спокойно, вызывают полицию из за шума которого нет, вызывают не по факту а не следующей день, говорят будете жить по моим правилам, караулят ребёнка в школе и задают неудобные вопросы, следят как они учатся, оскорбляют женщину проживающая там алкоголиком, свет обрезают, стучать в стену просто на ходьбу после , 10, уже нервы сдают так как там даже днём нормально не поговорить не гостей не пригласить, такое ощущение как будто они с кружками стоят возле стены и слушают, приезжают по моему месту жительства, качают права... В администрацию вызывали, дело закрыли об отсутствии доказательств что действительно шумно

Дом двухквартирный но два разных входа

Лучшая защита это нападение и вам следует также писать на них жалобы

Спаси! О

Именно они не дают жить там спокойно, вызывают полицию из за шума которого нет, вызывают не по факту а не следующей день, говорят будете жить по моим правилам, караулят ребёнка в школе и задают неудобные вопросы, следят как они учатся, оскорбляют женщину проживающая там алкоголиком, свет обрезают, стучать в стену просто на ходьбу после , 10, уже нервы сдают так как там даже днём нормально не поговорить не гостей не пригласить, такое ощущение как будто они с кружками стоят возле стены и слушают, приезжают по моему месту жительства, качают права... В администрацию вызывали, дело закрыли об отсутствии доказательств что действительно шумно,

Дом на своей земле, двухквартирный с двумя отдельными входами

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.