LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2025, 09:26

Ответственность за отсутствие отопления из-за действий соседей

Вопрос №24835547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2025, 09:26
Здравствуйте! Я собственник двух квартирного дома, живу в десяти километрах от него, работаю вахтой, сейчас дом стоит не отапливается так как соседи "едят" всех кто там живёт и жить там теперь из за них не кто не хочет, собственно вопрос.. Сейчас зима, от того что я не отапливаю у них будет холодно, они могут обратиться в суд, как мне доказать что не жилой дом по их вине...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, конечно же могут обратиться в суд, доказать можно с помощью переписки, с помощью свидетелей и т.д

02.12.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собрать доказательства. Обращения в полицию - талоны уведомления, свидетельские показания и пр.

02.12.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Могут обратиться... Собирайте доказательства, так, в случае если Вам чинят препятствия в пользовании имуществом, вызывайте участкового, фиксируйте, снимайте на видео разговоры и тд.

02.12.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы никак не докажете в суде, что дом нежилой (холодный) по вине соседей, если именно Вы не отапливаете свою половину.

02.12.2025, 10:20

Именно они не дают жить там спокойно, вызывают полицию из за шума которого нет, вызывают не по факту а не следующей день, говорят будете жить по моим правилам, караулят ребёнка в школе и задают неудобные вопросы, следят как они учатся, оскорбляют женщину проживающая там алкоголиком, свет обрезают, стучать в стену просто на ходьбу после , 10, уже нервы сдают так как там даже днём нормально не поговорить не гостей не пригласить, такое ощущение как будто они с кружками стоят возле стены и слушают, приезжают по моему месту жительства, качают права... В администрацию вызывали, дело закрыли об отсутствии доказательств что действительно шумно

02.12.2025, 10:52

Дом двухквартирный но два разных входа

02.12.2025, 10:53

Лучшая защита это нападение и вам следует также писать на них жалобы

02.12.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спаси! О

Именно они не дают жить там спокойно, вызывают полицию из за шума которого нет, вызывают не по факту а не следующей день, говорят будете жить по моим правилам, караулят ребёнка в школе и задают неудобные вопросы, следят как они учатся, оскорбляют женщину проживающая там алкоголиком, свет обрезают, стучать в стену просто на ходьбу после , 10, уже нервы сдают так как там даже днём нормально не поговорить не гостей не пригласить, такое ощущение как будто они с кружками стоят возле стены и слушают, приезжают по моему месту жительства, качают права... В администрацию вызывали, дело закрыли об отсутствии доказательств что действительно шумно,

Дом на своей земле, двухквартирный с двумя отдельными входами

02.12.2025, 10:58

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.12.2025, 18:59