LSN Messenger
Екатеринбург, 02.12.2025, 10:07

Порядок получения алиментов на второго ребёнка после развода

Вопрос №24835624 из г. Екатеринбург
опубликован 02.12.2025, 10:07
Порядок действий. Дано двое детей. В разводе. На первого ребёнка решение суда на алименты. На работе у бывшего мужа. Родился ещё ребёнок. Посое развода. Отец один. По документам также. В свидетельство вписан. Как получить документ по алиментам на второго ребёнка? Можно подать заявление на выдачу судебного приказа на второго ребёнка, указав имеющийся исполнительный лист на первого ребёнка, чтобы в приказе указали алименты на двух детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов ( п. 1 ст. 119 СК РФ). С иском следует обратиться в районный суд с требованием об изменении установленного размера алиментов.

Вы вправе также заключить с бывшим супругом соглашение об уплате алиментов

02.12.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Соглашение к сожалению не возможно

Придётся идти в суд

Нужно ли платить в таком случае мне госпошлину? Спасибо

02.12.2025, 10:21

При изменении размера алиментов получатель (истец по первоначальному делу о взыскании алиментов) освобождён от уплаты госпошлины, если действует в интересах ребёнка (п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

02.12.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Именно так, на выдачу судебного приказа в мировой суд и пересмотре решения суда

02.12.2025, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для взыскания алиментов на второго ребёнка должника, выплачивающего алименты по решению суда на первого ребёнка, не применяется порядок приказного производства, в связи с чем необходимо обращаться с иском в районный суд.

02.12.2025, 10:14

Скажите, пожалуйста, а мне надо платить господину в таком случае?

02.12.2025, 10:19

Госпошлина не платится при взыскании алиментов.

02.12.2025, 10:20

Иск подаёте на взыскание алиментов на ребёнка в размере 1/6 доли от заработка и иск на своё содержание до исполнения н/л 3-х лет в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с индексацией (ст. 117 СК РФ).

Заявление на вынесение судебного приказа нельзя подавать, т.к. вы уже взыскали алименты по судебному решению.

02.12.2025, 10:11

Скажите, пожалуйста, почему 1/6?

02.12.2025, 10:17

На двоих детей 1/3 доли взыскивается, если работает официально, но вы же уже взыскали 1/4 доли по суду, а на второго ребёнка уже 1/3 : 2 = 1/6

Заявит в суде Ответчик о снижении размера алиментов с 1/4 доли до 1/6, то суд вполне может и снизить, но суды не так часто удовлетворяют такие иски алиментщиков.

02.12.2025, 10:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться