Отмена судебного приказа и право УК на исковое заявление

Дд. Подскажите, если судебный приказ о взыскании задолженности за жку отменен в декабре 2022 года, может ли еще УК подать исковое заявление? Срок давности не истек?
Лучший ответ

Срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статьи 196, 199, 200 ГК РФ). Срок исковой давности будет исчисляться отдельно по каждому платежу. Если иск будет предъявлен, Вы можете подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Здесь надо иметь в виду, что если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется (статья 203 ГК РФ).

в пределах 3 летнего срока

Конечно же может подать иск и вам следует подать возражение на иск и указать чтобы суд применил СИД

Да, может, однако вы вправе заявить о пропуске сид во время рассмотрения судом иска

Управляющая компания (УК) может подать исковое заявление, но срок исковой давности для обращения в суд с требованием о взыскании просроченных коммунальных платежей составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Отсчёт ведётся отдельно по каждому ежемесячному взносу — начиная со дня, когда он должен быть оплачен.

В случае отмены судебного приказа срок давности считается так же, как и до обращения взыскателя за его выдачей, то есть течение срока продолжается с момента, когда должен был быть внесён соответствующий платёж.

Подать иск может, а о пропуске СИД вам нужно заявить в судебном разбирательстве. Суд не применяет автоматически СИД.

Здравствуйте. Срок можно и восстановить.

У Вас был отменен СП.

УК может теперь выйти с иском в суд.

При этом можно применить срок давности по вопросу.

Елена, может. Срок давности считается по каждому платежу отдельно и применяется по заявлению стороны.

Здравствуйте.

Может подать иск в любое время. Срок давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны. Вам нужно будет заявить о пропуске СИД при рассмотрении дела.

С уважением.