Последствия несоответствия ГРЗ в договоре и ПТС при постановке на учет

Добрый день! Был приобретен автомобиль на банкротных торгах. В нём прописан гос. регистрационный знак автомобиля. Договор заключён 20.11, а автомобиль забрали по акту 27.11. В этот период продавец восстанавливал документы СТС и ПТС. Восстановил 26.11. и сменил государственный регистрационный знак. Какие последствия могут быть у меня, если в договоре один ГРЗ, а в ПТС другой? Поставят ли авто на учёт в ГИБДД?
Лучший ответ

Ситуация, когда в договоре купли-продажи указан один государственный регистрационный знак (ГРЗ), а в паспорте транспортного средства (ПТС) — другой, действительно создает правовую неопределенность, но проблема решаема.

Разбор ситуации:

1. Причина расхождения: Продавец восстановил документы (СТС и ПТС) 26.11 и сменил ГРЗ в этот же день, тогда как договор был заключен 20.11, когда действовал старый номер. Фактически автомобиль был передан вам 27.11 уже с новым ГРЗ, что и зафиксировано в ПТС.

2. Правовые последствия: Основной риск — возможные сложности при регистрации автомобиля в ГИБДД, так как инспекторы могут усмотреть несоответствие данных. Однако это техническая ошибка, а не мошенничество, поскольку смена ГРЗ произошла законно продавцом до передачи авто.

3. Постановка на учет: ГИБДД регистрирует автомобиль по данным ПТС и СТС, а не договора. Если в ПТС указан новый ГРЗ, и он соответствует фактическому номеру на автомобиле, проблем с постановкой на учет быть не должно. Договор служит подтверждением права собственности, но ключевой документ — ПТС.

Рекомендации:

1. Подготовьте документы: Для регистрации в ГИБДД потребуются:

- ПТС с новым ГРЗ.

- СТС (если есть).

- Договор купли-продажи (даже с расхождением в номере).

- Акт приема-передачи от 27.11 (подтверждает фактическую передачу с новым ГРЗ).

- Паспорт покупателя.

- Полис ОСАГО.

- Квитанция об оплате госпошлины.

2. Объяснение в ГИБДД: При обращении поясните, что расхождение вызвано восстановлением документов продавцом между датой договора и передачей авто. Предоставьте акт приема-передачи как доказательство.

3. Альтернативный вариант: Если в ГИБДД возникнут вопросы, можно оформить дополнительное соглашение к договору, где указать новый ГРЗ, или запросить у продавца справку о смене номера.

Краткое резюме: Автомобиль должен быть поставлен на учет в ГИБДД, так как расхождение в номерах — техническая ошибка, а ПТС является первичным документом. Риски минимальны, если все документы в порядке. Однако для избежания задержек и уверенности в правильности действий рекомендую обратиться к автоюристу за консультацией, особенно учитывая специфику покупки на банкротных торгах, где могут быть дополнительные нюансы.

Здравствуйте. Не поставят - будете знать причину. Можно будет сказать точно.