LSN Messenger
Москва, 02.12.2025, 11:20

Умер родственник но оставил неоформленное имущество

Вопрос №24835666 из г. Москва
опубликован 02.12.2025, 11:20
Умер родной человек, оставил квартиру, но не успел ее приватизировать. По документам квартира его, была получена по переселению с Анадыря. Сказали обращаться в суд? Нужно ли что-то получать в нотариусе какой-то отказ о том что имущества нет? С каким вопросом и запросом обращаться к нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, дело в том, что неприватизированная квартира вообще не подлежит наследованию.

НО!

Если человек этот обратился с заявлением о приватизации, но не успел пройти весь процесс (умер), можно признать право собственности в порядке приватизации с наследованием.

Надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Затем в суд с соответствующим иском.

В суде потребуется доказать именно то, что человек обратился с заявлением о приватизации при жизни, начал этот процесс.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Могу добавить, это все действительно при условии того, что человек был прописан один, если прописанных было несколько, хотя бы два, это все не особо нужно, можно просто приватизировать на оставшегося / оставшихся в живых прописанных

02.12.2025, 11:54

заявление о вступлении в наследство

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 11:24

Владимир, обращайтесь с заявлением о вступлении в наследство

02.12.2025, 11:24

Здравствуйте, Владимир.

Если человек не успел приватизировать квартиру, то она муниципальная, а не его. По документам получается он имел право ею пользоваться, но не распоряжаться.

Тут нужно изучать имеющиеся документы на квартиру, понять, на каком праве она была ему передана. А после уже решать вопрос с нотариусом.

02.12.2025, 11:26

Поскольку квартира не была приватизирована, необходимо обратиться в суд для признания права на приватизацию в порядке наследования. Вам потребуется доказать, что наследодатель имел право на приватизацию данной квартиры и что процесс не был завершен по уважительным причинам.

02.12.2025, 11:27

в нотариус идти?

02.12.2025, 11:43

да, в нотариальную контору.

02.12.2025, 13:13

Надо открыть у нотариуса наследственное дело. Нотариус может истребовать документы по спорной квартире. Далее вполне возможно признать за вами право собственности в порядке наследования в суде. Обращайтесь за консультацией.

02.12.2025, 11:27

Не успел приватизировать - значит не его - если нет заявления о приватизации, поданного умершим.

02.12.2025, 11:28

Из вопроса понятно не все. Что значит: по документам квартира его?

Если это право собственности, то оформляйте наследство у нотариуса.

А если квартира была предоставлена на условиях социального найма, и кроме умершего, в квартире никто не зарегистрирован, то и в суде отстоять жилье шансов немного. И нотариус ничего не выдаст, если, конечно, нет другого имущества.

02.12.2025, 11:29

Здравствуйте.

По каким именно документам и что значит - его? Если он подавал документы на приватизацию, но не успел ее завершить, это одно. Тогда нужно обращаться в суд. Если не подавал документы на приватизацию, то квартира муниципальная и прав у наследников на нее нет.

С уважением.

02.12.2025, 11:39
Оценка автора вопроса:

Удивительно, как другие юристы ответили на вопрос точно, а вы нет

04.12.2025, 09:34

Вам нужно сначала обратиться к нотариусу с запросом о выдаче свидетельства о праве на наследство, получить отказ и затем подать в суд заявление о включении квартиры в наследственную массу. Дело в том, что квартира по договору социального найма не является собственностью умершего и не может быть унаследована по закону. Однако, если умерший выразил намерение приватизировать квартиру, это может служить основанием для судебного разбирательства.

02.12.2025, 11:50

Здравствуйте.

Для ответа на вопрос следует чётко понимать, что значит, не успел приватизировать? Начал ли умерший приватизацию? Данные обстоятельства важны для понимания ситуации. Квартира, предоставленная умершему на условиях социального найма, не является его собственностью (

02.12.2025, 11:58

Вопрос в первую очередь имеются ли доказательства, что умерший начал процедуру приватизации (подал заявление или хотя бы оформил нотариальную доверенность на представителя на приватизацию жилого помещения) т.е. явно выразил волю на приватизацию, но не смог довести ее до завершения в связи со смертью.

Если таких доказательство (документов) нет, то претендовать на муниципальное жилье бесполезно.

Если же доказательства есть, то подаете стандартное заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус оформляет необходимые документы (например в отношении счета умершего в банке). Поскольку квартира не оформлена в собственность умершего, нотариус не сможет оформить ее как наследственное имущество.

Вопрос оформления в собственность квартиры придется решать в суде, после оформления нотариусом документов на наследство, путем предъявления в суд иска о признании права собственности на квартиру в порядке наследования и предъявлять доказательства, что умерший выразил волю на приватизацию.

02.12.2025, 12:37
Оценка автора вопроса: