Можно ли одновременно сменить паспорт по возрасту и замене фамилии/имени?

Вопрос следующий: у гражданина есть намерение изменить персональные данные по субъективным причинам (не из-за вступления в брак, жесткие сроки тут отсутствуют). При этом в 2026 году наступает срок смены паспорта по возрасту. Как правильнее поступить, чтобы не менять документ дважды? Можно ли после наступления даты рождения подать заявление о смене паспорта по причине замены имени, а не по возрасту? Или при смене по возрасту можно указать в графе иное имя (иную фамилию)? Какая в таком случае будет пошлина: 300 р или 5000 р? (вопрос денег не принципиален, персональные данные в любом случае будут меняться, но непонятно, как это лучше сделать, чтобы не дважды). Спасибо заранее.
Лучший ответ

Разбор ситуации

Вы планируете изменить персональные данные (имя/фамилию) по субъективным причинам, а в 2026 году наступает срок обязательной замены паспорта по возрасту (20 или 45 лет). Чтобы не менять документ дважды, оптимально совместить обе процедуры.

Варианты действий

1. Сменить имя сейчас – вы получите новый паспорт с новыми данными, но в 2026 году всё равно придётся менять его по возрасту. Итог: две замены, две госпошлины (300 + 300 = 600 руб., если пошлина взимается).

2. Дождаться наступления возраста и подать заявление на замену паспорта по возрасту, одновременно приложив документы о смене имени – вы получите один паспорт с новыми данными, и процедура будет проведена один раз. Госпошлина уплачивается однократно (обычно 300 руб., но уточните в МВД: замена по возрасту может быть бесплатной).

Ответы на частные вопросы

- Можно ли после дня рождения подать заявление о смене паспорта по причине замены имени, а не по возрасту?

Да, можно. Если вы обратитесь за заменой по имени после наступления возраста (но в течение 30 дней), фактически вы замените паспорт в нужный срок, и обязанность по возрастной замене будет считаться исполненной. Однако во избежание споров лучше явно указать основание «достижение возраста» и приложить свидетельство о смене имени.

- Можно ли при смене по возрасту указать новое имя?

Да, при подаче заявления вы предоставляете свидетельство о перемене имени, и сотрудник МВД внесёт новые данные. Паспорт будет выдан с новым именем.

- Размер госпошлины:

Замены паспорта по возрасту и по смене имени облагаются одинаковой пошлиной – 300 руб. (согласно ст. 333.33 НК РФ). Исключений для возрастной замены нет, но некоторые отделы могут не взимать плату – уточните на месте. Если вы совмещаете основания, пошлина взимается однократно.

Рекомендация

Лучший вариант: не меняйте паспорт сейчас. Дождитесь наступления даты рождения в 2026 году, в течение 30 дней обратитесь в МВД с заявлением о замене паспорта по возрасту, приложите свидетельство о перемене имени. Так вы получите один документ, избежав двойной процедуры и лишних расходов.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Kate, можно одновременно заменить паспорт по указанным в вопросе причинам

да, можно

Лучше всего сменить имя (фамилию) сразу перед тем, как менять паспорт по возрасту.Тогда вы одним заявлением оформите новый паспорт уже с новыми персональными данными.