LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.12.2025, 12:37

Отсрочка исполнения приговора при наличии иждивенцев

Вопрос №24835777 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2025, 12:37
Добрый день! У родственника был приговор колония поселение на 2 месяца. Обжаловали в областном суде, так как на иждивении пенсионер и ребенок. Оставили без изменения. Подскажите, можно ли отсрочить наказание до следующего года? Или снова обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Вопрос об отсрочке исполнения приговора должен был ставить Ваш адвокат в суде первой инстанции. Для этого надо предоставлять целую кучу документов и не спать в судебном процессе.

02.12.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

можно в порядке кассации в 4 КСОЮ

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 12:44

Мария, снова обжаловать в порядке кассации

02.12.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите , пока поладим жалобу ему нужно будет ехать в колонию или вступление приговора откладывается пока рассматривается жалоба ?

02.12.2025, 13:08

Мария, решайте вопрос в соответствии со ст. 398 УПК РФ Отсрочка исполнения приговора

02.12.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассационную жалобу.

02.12.2025, 12:46

В соответствии с УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

ч.1. Исполнение приговора об осуждении лица к лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок в случае:

п.2 наличие у осужденного, являющегося ЕДИНСТВЕННЫМ родителем, малолетнего ребенка - до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.

Согласно ч.3ст.398 УПК РФ: Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Если судом в приговоре этот вопрос не разрешался - можете подать заявление об отсрочке в суд, постановивший приговор, если разрешался - укажите об этом в кассационной жалобе, если Ваш родственник является ЕДИНСТВЕННЫМ родителем.

02.12.2025, 13:03