Москва, 23.08.2021, 00:03

Как и когда можно подать заявление в суд об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнями родных? Что делать, если не успел подать заявление в первую инстанцию и дело уже отправлено в Гуфсин на исполнение?

Вопрос №18669775 из г. Майкоп
опубликован 23.08.2021, 00:03
Заявление в суд вынесший приговор об отсрочке его исполнения, колониЯ поселения, в связи с болезнями родных, подается сразу после апелляции в областном, или когда придёт в первую инстанцию обратно дело? А если не успел подать и уже из первой инстанции отправили в Гуфсин на исполнение, тогда поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В России не предусмотрено отсрочки исполнения наказания в связи с болезнью родственников.

23.08.2021, 00:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А как же УПК РФ Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, - на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.

23.08.2021, 11:46

Ну так речь-не о всех родственниках, а конкретно- о тяжелой болезни единственного трудоспособного члена семьи

То есть родственник должен быть-- членом семьи

- и при этом единственным трудоспособным.

23.08.2021, 11:56

Скорее исходя из общей фразы, руководствуюсь запятыми и правилами русского языка,

трактуется

последствиями для осужденного и родственников изза болезни или смерти единственного кто кроме осужденного может за ними приглядывать, обеспечивать, ухаживать.

23.08.2021, 17:40

Там ясно и четко определено-единственного трудоспособного члена семьи

23.08.2021, 18:11

Тоесть получается инвалиды брат 1 гр и мать 2 гр нетрудоспособны, отец умер, а осужденный подходит под такую отсрочку?

23.08.2021, 19:26

Если нет других братьев-сестер, то подходит.

23.08.2021, 19:29